LSN Messenger
Чита, 14.11.2024, 14:16

Могут ли принимать меры к принудительному исполнению долга без суда?

Вопрос №24284482 из г. Чита
опубликован 14.11.2024, 14:16
Здравствуйте у меня долг в МФО Написали с УМВД жене сообщение. Позвонил по номеру сказали что бы в течении 2 х часов оплатил. А дознаватель вообще говорит что завтра прийти и будет уже мера присячении. Так вот у меня вопрос, они обьязаны были уведомить были заранее? И как может быть выявлена мера присячении без суда? На мой вопрос почему не оповестили раньше сказали что номер найти мой личный не могли, хотя у меня был указан номер добавочный жены. И дознаватель говорит что от 1,5 до 2 лет лишение свободы. Странно почему дали срок 2 часа что бы оплатить. У нас реально по такому адресу есть УМВД
Лучший ответ
Рекомендуется

С большой долей вероятности Вам пишут из коллекторской организации или с отдела взыскания самого МФО.

Рекомендую направлять жалобу на действия МФО в ФССП, это можно сделать онлайн на официальном сайте УФССП по вашему региону.

14.11.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анжела,

Мер могут принимать досудебного взыскания но не более того, это коллекторы Вас пугают, ничего они не сделают, пусть обращаются в суд посмотрим что у них получится.

Для подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

14.11.2024, 14:20

Анжела, игнорируйте, вас пугает коллектор, полиция вызывает повесткой.

14.11.2024, 14:20

Добрый день. Это пугают коллекторы или сотрудники по работе с проблемными должниками. Полиция таких извещений никогда не пишет. Дознаватель или вымышленный или они просто на сайте посмотрели фамилию. Уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ можно возбудить только, если человек указал в заявлении на кредит ложные сведения о себе или о своих доходах и с целью не выплачивать кредит. А по ст. 165 УК РФ можно возбудить уголовное дело только, если ущерб кредитору будет свыше 1 млн. рублей. При этом перед возбуждением уголовного дела обычно приглашают в полицию для дачи объяснения. А мера пресечения избирается следователем или дознавателем после возбуждения уголовного дела и допроса в качестве подозреваемого. Так что это просто психологическое давление на неплательщика. Можете обратиться с заявлением в полицию на автора данного сообщения по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

14.11.2024, 14:36

Так она сказала что завтра будет передавать заявление следователю и возбуждать уголовное дело,Но если мы сегодня вернем хотя бы половину то дело притормозит до конца оплаты (до 5.12)

Так вообще возможно?

14.11.2024, 14:41

Повторяю еще раз - это пишут коллекторы или сами МФО. Полиция не может притормозить сроки, так как они ограничены сроками УПК РФ. У УМВД настоящий адрес: г. Чита, ул. Анохина, 35. Позвоните в дежурную часть - тел. (3022) 23-47-77 и спросите есть ли такая дознаватель. И еще такой момент: дознаватели не передают в следствие материалы. Они сами расследуют уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести. Вас просто пугают.

14.11.2024, 15:16

А на ул Полина Осипенко тоже же ведь УМВД и в сообщение этот адрес написан

14.11.2024, 15:18