Как вернуть задаток за дом, который не был куплен?
Если в предварительном договоре прописано условие о задатке, то при одностороннем отказе продавца заключить основной договор Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере либо требовать в судебном порядке понуждения к заключению основного договора купли-продажи дома.
Если в Вашем договоре четко прописано, какой дом Вы хотите купить, а хозяйка не хочет продавать именно тот дом и за ту цену, то Вы вправе требовать возвращения не просто задатка, а в двойном размере, в соответствии с ч.2 статьи 381 ГК РФ.
Для жтого пишете хозяйке письменную претензию с требованием либо заключить договор в рок, указанный в предварительном договоре, либо вернуть двойную сумму задатка, а в случае ее отказа или игнорирования - обратиться в суд.