Привлечь к ответственности районного судью

Судья районного суда при рассмотрении дела о возмещении ущерба от пожара почти на миллион допустила ряд ошибок: скоротечность рассмотрения (два заседания, ответчик только на одном был), игнорирование мнения ответчика и его неопытности в судах, незаказ независимой государственной экспертизы и другое. Можно ли привлечь к ответственности, чтобы другие менее образованные люди не попались под её руку?
Лучший ответ

Скоротечность, игнорирование, неопытность, незаказ - чушь несусветная.

Ищите местного толкового адвоката и заключайте договор.

Удачи.

Спасибо, простите меня за чушь. А какие критерии оценки толковости? Как их применить научите пожалуйста

Вы сначала добейтесь отмены судебного решения, потом можно подумать о привлечении судьи к ответственности (шансы равны нулю).

Благодарю за оперативность и за пессимизм. Мой оптимизм мешает жить. Хочу от ада людей избавить, а попущением их зла толкаю туда активно.

незаказ независимой государственной экспертизы
- ответчик заявлял ходатайство об этом?

скоротечность рассмотрения (два заседания, ответчик только на одном был)
- а что помешало ему быть на втором?

игнорирование мнения ответчика и его неопытности в судах
- судья не допускала представителя ответчика чтоли?

За что ее привлекать, давайте разбираться.

Умница!!! Ответчик надеялся на адвоката, а та его не предупреждая кинула на первом заседании. Кандидат педагогических (сегодня никому ненужных) наук не знала, что ответчик должен заказывать государственную независимую экспертизу и перебивать судью в этом важном деле не хотела. На второе заседание не пошла ищя адвоката и после сложной операции на сердце два года назад плохо себя чувствовала. Судья на единственном заседании ответчика не допрашивала, а представитель истца нападала как с цепи. Большое спасибо Вам! Кому-то повезло с Вами!

Здравствуйте, решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности принимает Квалификационная коллегия судей. Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья.

Кроме того:

Федеральным законом от 03.07.2019 N 163-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", статьи 17 и 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" установлен единый порядок привлечения к уголовной ответственности судей федеральных судов.

В законе указано, что возбуждение уголовного дела в отношении судьи федерального суда или привлечение его в качестве обвиняемого возможно только по решению Председателя Следственного Комитета России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Также определено, что Высшая квалификационная коллегия судей вправе по результатам рассмотрения жалобы на решение квалификационных коллегий судей субъекта Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности изменить вид дисциплинарного взыскания, если придет к выводу о том, что дисциплинарное взыскание, наложенное на судью квалификационной коллегией субъекта Российской Федерации, явно несоразмерно тяжести совершенного дисциплинарного проступка.

Станислав Михайлович, спасибо что понимаете меня. Не о себе переживаю, а о тех занятых работой, детьми, семьёй, которые коснутся такого судьи. Осталась без сгоревшего дотла дома,ещё и миллион висит перед наследниками. В деле ложь на лжи ложью погоняет. Факты и фотографии не сходятся. Благодарю!

Смешно, фантазии некие.. Ищите деньги на юриста

Работала доцентом во ФСИНовском вузе. Уважение к офицерам неизгладимое и влдруг полный крах доверия и симпатии. Договоры с тремя юрфирмами на полное юрсопровождение быстро расторгла из-за их бездеятельности, пытаюсь сейчас хоть часть немалых денег вернуть судебно. Три адвоката по рекомендациям знакомых и то же самое; ошибки их то ли из-за скорости, то ли ещё почему не знаю. То ли на русофобов попала - бьюсь за возрождение Святой Руси много лет, орден от бывшего патриарха имею. Флорентийская уния 1439 г стёрла с карт мира процветавшую тогда Византию, а аналогичная той унии Гаванская, названная декларацией, грозит стереть мою Родину Россию. НЕ ДАМ! Вот и пытаются меня стереть ))).

Перспектив такой жалобы на судью нет. Обжалуйте решение

Спасибо. Не люблю делать пустых шагов. А как обезопасить людей от такого безответственного судьи? По второй специальности я социальный педагог и в крови у меня боль за соотечественников. Бросить не могу людей, аж инфаркта два уже было от переживаний за последствия атеизма

Мы с Вами соседи, я из Кузбасса. Называю сибиряков крепкими орешками сибирскими ))). Папа, сбежавший из госпиталя на ВОВ и проносивший всю жизнь немецкую пулю в сердечной сумке, говорил, что в той великой победе большие заслуги сибиряков.