Санкт-Петербург, 14.11.2024, 17:12

Кому предъявить иск по поводу залития квартиры из-за неправильной сантехники - ИП Иванову, ИП Макарову или ООО Мебельный цех?

Вопрос №24284912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2024, 17:12
Неправильная установка и дефект сантехнической разводки (данные из Акта о залитии от УК) привела к залитию квартиры. Протечка была под раковиной на кухне. Кухня (по договору, юридически) покупалась у ИП Иванова (в договоре указано что Продавец не несёт ответственнось за качество сборки). Кухню (и сантехническое оборудование к ней) собирал сборщик имевший агентский договор с другим ИП-ИП Макарова (ИП Макарова уже ликвидировано). При этом товарный чек на все материалы кухни (при её доставке) оформлен от ИП Макарова. Фактически, мы покупали кухню у ООО "Мебельный цех",которые специально обставились различными ИП,вероятно с целью ухода от ответственности. Вопрос: на кого теперь имеет смысл подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надлежащим ответчиком будет сборщик, т.к. вред причинён вследствие ненадлежащего качества оказанных им услуг.

14.11.2024, 17:18

Здравствуйте, Владимир.

У Вас причина протечки кроется в а) неправильная установка, б) дефект сантех. разводки.

Если неправильная установка вызвана самим дефектом товара, то ответственность несет ИП Иванов.

Если сама кухня никаких дефектов не имела, то ответственность понесет тот, с кем вы заключали договор на сборку кухни и сантех. работы.

14.11.2024, 17:17

* ... ответственность несет ИП Иванов и тот, с кем вы заключали договор на сборку кухни и сантех. работы.

14.11.2024, 17:18

Претензию предъявляйте ООО.

14.11.2024, 17:21

Владимир, ответственность несет ИП Иванов

14.11.2024, 17:25

На всех экспертиза только покажет

14.11.2024, 17:25

О какой экспертизе Вы пишете? Для чего она нужна?

15.11.2024, 10:44

Сборщик.

14.11.2024, 17:28

Договор на сборку мы (фактически) ни с кем не заключали.ИП Макарова от сборки отказалось.Когда произошло залитие, всю переписку по электронной почте мы вели с ООО "Мебельный цех".Они направили к нам сборщика и тот привёз нам Договор на сборку(уже после залития,кухню он собирал в феврале а Договор июльский) в котором я написал что отказываюсь от подписи.Экземпляр Договора я себе оставил.Считаю что ООО "Мебельный цех" - мошенники и именно на них хочу подть в суд.А вот доказать их причастность будет непросто-они хорошо прикрылись сборщиком мебели(он пришёл от отдела сборки ООО "Мебельный цех") и двумя ИП.

14.11.2024, 17:32

Можно указать всех соответчиками, поскольку вина имеется у всех.

Потом все равно проводить экспертизу, и там более ясна будет причинно-следственная связь

14.11.2024, 22:09

О какой экспертизе Вы пишете? Для чего она нужна?

15.11.2024, 10:44

Имеет смысл подавать иск в суд против ООО "Мебельный цех", они являются реальным продавцом кухни и несут ответственность за качество товара. Вам нужно обратиться к юристам для консультации и выяснения всех возможных вариантов действий. Можете написать мне я вас проконсультирую

15.11.2024, 10:52

Как доказать что они РЕАЛЬНЫЕ продавцы?Договор подписан с ИП Иванова.К тому же, установка сантехнического оборудования на кухне - это не сборка кухни ,а дополнительные услуги.

15.11.2024, 11:15

Переписка была с ООО "Мебельный цех ".

Хорошее доказательство того , что они реальные продавцы и того что они контролировали весь процесс.

15.11.2024, 11:27