Юридический факт постоянного проживания установлен решением суда. Как им воспользоваться?
Здравствуйте.
Суд установил юридический факт постоянного проживания в регионе ЛНР в определенный период до 30.09.2022.
Для целей реализации права ребенка 8 лет на социальную пенсию по инвалидности. СФР отказал по причине отсутствия регистрации на 30.09.2022, подтверждающей постоянное проживание. Это форма 8. Это свидетельство является необходимым условием для реализации права по закону 17-ФЗ.
В силу обстоятельств, в МВД сведений о регистрации места жительства на указанную выше дату нет.
СФР, ссылаясь на пункт закона 17-ФЗ, утверждает, что решение суда об установлении юридического факта не может заменить документы, требуемые этим законом - именно форма 8. И рекомендует устно обращаться в МВД с этим решением суда, чтобы те написали свой документ.
МВД консультирует устно, что никакого документа на основании решения суда предоставить не может. Регистрация по форме 8 производится только со дня обращения.
Я не понимаю, как теперь использовать решение суда об установлении юридического факта о постоянном проживании ребенка в ЛНР до принятия в РФ, чтобы ребенок смог реализовать свое право на социальную пенсию по инвалидности с учётом особенностей, предусмотренных законом 17-ФЗ.
В гражданском процессуальном кодексе сказано, что решение суда о юридическом факте и является документом. И служит основанием для регистрации только для фактов, подлежащих обязательной регистрации в ЗАГС, к которым факт постоянного проживания не относится.
Какой нормативный правовой акт прольет свет на зиму запутанную ситуацию?
Кто должен и может принять это решение суда? МВД написать справку для СФР или СФР принять решение суда как есть?
Проживание, регистрация проживания это лишь условие для реализации права, а не дающий право документ. У ребенка есть действующий документ об установлении инвалидности.
Кто заблуждается?
Лучший ответ
СФР заблуждается. Обжалуйте его решение в суд.