Могут ли районные суды рассматривать иски на крупные суммы?

Если ли ограничения по искам по суммам в районные суды? Например можно подать иск в районный суд если долг у человека например 800 тыс?
Лучший ответ

Не могут, а должны (статья 24 ГПК РФ).

Можно ее расшифровать!

Да конечно.. При такой цене иска районные суды и рассматривают дела.

А порог максимум какой?

Нет максимума в районном суде.

да

В судебной системе Российской Федерации есть определенные пределы суммы гражданского иска, которые можно подать в районный суд. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, районный суд имеет компетенцию рассматривать гражданские дела, связанные с исками на сумму не более 500 тысяч рублей. Это означает, что если сумма вашего иска превышает указанный лимит, то вам следует обратиться в другой суд. Например, если сумма иска составляет 800 тысяч рублей, то дело будет передано в районный суд первой инстанции. Однако, если сумма иска составляет 1 миллион рублей, то дело будет рассматриваться в другом суде, назначенном компетентным органом.

Они должны

Цена иска в 50 000,00 руб. и более - без проблем, главное госпошлину правильно оплатить.

До 50 000 - некоторые дела рассматривают мировые судьи