Орёл, 14.11.2024, 19:00

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда за ошибочную информацию в статье о моем участии в уголовном деле?

Вопрос №24285116 из г. Орёл
опубликован 14.11.2024, 19:00
Добрый вечер. В отношении моей матери (начальницы) и её коллеги (бухгалтера) по работе было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. В деле была так же замешана дочь бухгалтера. Дело завершено 2 месяца назад. Сроки условные. Но в местных новостях появилась статья об этом преступлении с ссылкой на СК (следственный комитет) где рассказывалось о деле, и там написали ошибочно что не дочь бухгалтера, а я дочь начальницы (то есть я) была фигурантом. Местная газета пишет это ссылаясь на пресс службу СК. Это порочит мою честь, я даже не проходила свидетелем. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда с СК или местной газеты, кто из них там окажется перепутал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое право у Вас имеется ст.150-152 ГК РФ

14.11.2024, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Вы имеете право обратиться в суд.

14.11.2024, 19:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно имеете право и основания обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в порядке ст 152.1 ГК РФ.

14.11.2024, 19:03

Обращайтесь сначала с претензией к газете и СК. Требуйте удалить публикацию и выплатить компенсацию морального вреда. Не спешите в суд.

14.11.2024, 19:04

+ не нужно вам именно к адвокату обращаться, вводят в заблуждение.

14.11.2024, 19:07

Здравствуйте!

Сразу обращаться в суд оснований нет. Сначала письменно обратитесь в редакцию и потребуйте опровержения, чтобы они самостоятельно исправили свои ошибки и опубликовали это публично. Если не сделают этого, тогда можете обратиться в суд

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

14.11.2024, 19:04

Возможно эффективнее было бы обратиться в эти "местные новости" и попросить дать опровержение, в том числе предложить вам компенсацию морального ущерба (указать в чем именно выразилось и аргументы почему лучше решить вопрос в досудебном порядке). Обращение нужно направлять обязательно официально, в письменном виде, ценным письмом с описью вложения. Если данный репортаж не повлек для вас каких-то серьезных последствий, ухудшивших ваше положение (увольнение, понижение в должности, отказ партнера от сделки из-за данной информации), вряд ли в суде вы сможете получить существенную сумму (посмотрите судебную практику по компенсации морального вреда, обычно это небольшие суммы), но попытаться конечно можете

14.11.2024, 19:17