Какие права наследования имеют внуки при сносе дома после взрыва?

Здравствуйте! Такая ситуация, пятиэтажный дом идёт под снос, из за взрыва. Бабушка и дедушка при взрыве погибли, у них остались сын, дочь и внуки. Подскажите, могут ли внуки претендовать на наследство? Или должны ли внукам в новой квартире выделить доли? Никто из наследников в квартире прописан не был.
Лучший ответ

Добрый день. Кто собственник квартиры? Если это дедушка или бабушка, или в долях, то наследуют их дети. Внуки наследниками не являются, исключение п. 1 ст. 1146 ГК РФ - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Да, внуки могут наследовать по праву представления.

Если данные внуки являются детьми сына и дочери, то наследниками они после смерти бабушки и дедушки не являются.