Симферополь, 14.11.2024, 22:32

Восстановление срока обжалования решения суда

Вопрос №24285487 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2024, 22:32
Решение суда не получено. Поступил исполнительный лист. Как остановить исп производство и подать аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

14.11.2024, 22:35

Подавайте апелляционную жалобу и просите восстановить срок.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

14.11.2024, 22:34

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если вынесено заочное решение, то подаете заявление о его отмене с таким же ходатайством

14.11.2024, 22:37

Ответ не верный. Исполнительные листы по судебным приказам не выносятся от Русского слова совсем.

Прежде чем давать рекомендации по применению ст. 129 ГПК РФ следует уточнить у клиента истинное положение дел

14.11.2024, 22:46

Судебный приказ и есть исполнительный документ, это знают все грамотные юристы. Кроме того, Лина может и не знать этого и ошибиться в формулировке либо на госуслугах или в операциях банка указана неверно информация. Подтому, прежде чем пытаться умничать и показывать мнимое знание, нужно научиться понимать право, культуру общения и Русскому языку.

14.11.2024, 23:12

Так вы уже определитесь! Сначало пишите исполнительный лист, сейчас исполнительный документ.

К чему все это не понятно. Изучите ГПК РФ пожалуйста

14.11.2024, 23:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Первое: не стоит мне тыкать.

Будьте любезны обращаться на Вы и по предворительному согласованию.

Второе: "

Подавайте апелляционную жалобу и просите восстановить срок.

Это ваш ответ. Апелляционная жалоба на судебный приказ не подается.

Еще раз повторюсь: изучите ГПК РФ

14.11.2024, 23:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не говорил, не писал нигде, что нужно на именно на суд. приказ подавать жалобу. Я же говорю, надо правильно понимать русский язык.

17.11.2024, 00:29

Добрый день! Уточните пожалуйста, номер исполнительного производства, возбужденного га основании Федерального закона 229 Об исполнительном производстве.

По результатам первичного изучения будет возможно разработать предварительный план решения проблемы

14.11.2024, 22:49

469211/24/82025-ИП

12.11.2024

На сайте фссп я его не нашла

14.11.2024, 22:52

На сайте ФФСП его ещё нет, на гос. Услугах приходило постановление о возбуждении исполниьльного производсьва?

Согласно Федерального закона об исполнитнльном производстве вас должны были уведомить через ЕГПУ (госуслуги)

14.11.2024, 23:04

Да, пришло на гос.услуги.

13.11.2024

Дело рассматривал городской суд общей юрисдикции. Это земельный спор. Живу и работаю не в городе суда. На заседание и оглашение приезжала, решение на руки в тот же день не выдано, затем ответ что в срок не изготовлено, ждите почтой. Итог - возбуждение ип. Решения у меня нет.

14.11.2024, 23:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение суда которого нет на руках: не доставлено, не вручено. Однако оно вступило в силу.

15.11.2024, 00:34