Насильно отправляют на сво при отказе.
Нет, такого права. Обязаны были передать материалы в военный следственный комитет для проверки ст.144, ст.145 УПК РФ
Что делать в такой ситуации ? Нужно срочно подавать жалобу в военную прокуратуру
подавать жалобу в военную прокуратуру
Надежда, здравствуйте.
Весьма эффективный способ борьбы с нарушениями прав военнослужащих - это обращение в военную прокуратуру.
С этого однозначно стоит начать, а далее, в зависимости от ситуации, возможно, потребуется обращение в суд.
В военную прокуратуру. ВКК обязательна
Обращайтесь в личные сообщения если нужна консультация и помощь
Писать жалобу в военную прокуратуру
Если у него нет оснований, то его обратно насильно отправят. Поэтому нужны основания.
ВВК обязательно надо пройти и добиваться хотя бы кат. В.
Если будет кат. В, то есть шанс на увольнение по Указу 580.
Кроме этого указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции:
- увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С);
- мобилизованных военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений в зону проведения СВО не направлять. Проведение аттестации и подготовку документов к увольнению обеспечить в воинских частях, имеющих ППД вне зоны проведения спецоперации.
Вам лучше нанять юриста для сопровождения по вашему делу.
Обращайтесь в военный следственный отдел и прокуратуру