Нужно ли платить госпошлину для заключения мирового соглашения при разделе имущества?
Любовь! Ст. 333.40 НК РФ определяет:
П.1 3) ...
При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, ...
Но при подаче иска в суд о разделе имущества, в рамках которого и будет заключено мировое соглашение, изначально Вы оплачиваете госпошлину, исходя из цены иска, определяемой 1/2 стоимости совместно нажитого имущества ( если вы в иске претендуете на 1/2 имущества), от которой впоследствии и будет возвращено 70 %.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
не требует.
Любовь, мировое соглашение не требует уплаты госпошлины.
Мирное соглашение заключается между супругами по обоюдному согласию, принудить к принятию такого соглашения судебный орган не вправе. При заключении такого соглашения, оговаривается порядок раздела собственности, в том числе и спорного имущества, также устанавливается порядок и сторона, которая будет оплачивать пошлину, в полном объеме или частично. Соглашение должно быть составлено и подписано по обоюдному согласию сторон, а затем подано на рассмотрение в судебный орган. Пошлина за рассмотрение соглашения не взимается. Взыскание, которое было оплачено за рассмотрение судом спора, не возвращается и передается в государственный бюджет.
мировое соглашение не требует уплаты государственной пошлины
Нет.