Как поступить с вещами бывшего собственника в квартире, которую мы купили?

Здравствуйте, купили квартиру, бывший собственник должен был освободить её от мебели и личных вещей в течение недели после получения нами свидетельства о собственности. Но он исчез, все вещи его, в том числе и ценные (ноутбук, телевизоры, качественная мебель, стиральная машина, холодильник и много чего) остались в квартире, на связь он не выходит, точнее, читает наши сообщения и молчит. Ключи от квартиры у нас есть. Что делать с его вещами? Можно ли их просто выкинуть?
Лучший ответ

Добрый день! Направьте бывшему собственнику официальное письмо с требованием вывезти вещи, укажите срок, ст. 558 ГК. Если в указанный срок ничего не произойдет, можете вещи выкинуть, но рекомендую процесс вывоза вещей снимать на видео во избежание претензий в дальнейшем.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, мы не знаем его адрес, к сожалению, чтобы отправить письмо

Сначала попробовать связаться с ним письменно (через заявление с уведомлением о вручении) и уведомить о необходимости забрать личные вещи в определенный срок (например, 1-2 недели).

Если бывший собственник не отреагирует на уведомление или откажется забрать свои вещи, то вы можете обратиться в суд с иском о выселении вещей. Суд может принять решение о праве владения ими в вашу пользу и разрешить избавиться от них.

Не рекомендуется просто выкидывать вещи бывшего собственника без его согласия, так как это может привести к юридическим проблемам.

Здравствуйте, к сожалению, мы не знаем его настоящее место проживания, и возможно, его вообще нет в городе

В этом случае единственный вариант - обратиться в суд с иском, ст.42 ГПК.

Напишите официальное требование об освобождении квартиры от личных вещей. В нем укажите, что в случае не исполнения в указанный срок, сделаете это своими силами, но с последующим взысканием расходов на это через суд с продавца. Направьте его через все известные вам контактные данные продавца ( вотсап, вайбер, электронная почта и т д).

Обратитесь письменно с требованием освободить квартиру в указанные сроки, направьте через любой мессенджер. Если читает ваши сообщение, то и с этим ознакомится. Затем обратитесь в суд с исковым заявлением.