Нужно ли уведомить Роскомнадзор об изменении формы юридического лица при переходе от унитарного предприятия к акционерному обществу?
Наталья, добрый день.
Да, в случае реорганизации унитарного предприятия в форме преобразования в акционерное общество необходимо учесть несколько важных аспектов, связанных с обработкой персональных данных.
При этом основным законодательством, регулирующим обработку персональных данных в России, является Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно этому закону, оператор персональных данных обязан соблюдать определенные процедуры при реорганизации.
В случае преобразования в акционерное общество, унитарное предприятие считается реорганизованным (остановившим свою деятельность как юридическое лицо).
Если в старом статусе (унитарного предприятия) вы обрабатывали персональные данные, то вам необходимо уведомить Роскомнадзор о прекращении обработки персональных данных.
После реорганизации как акционерное общество, необходимо уведомить Роскомнадзор о намерении продолжать обработку персональных данных в новом качестве юридического лица.
Это следует сделать в соответствии с ст. 22 Закона о персональных данных, об обязанности операторов обрабатывать персональные данные, чтобы осуществить обоснованные действия по уведомлению.
Для этого вам нужно подготовить и представить следующие документы для уведомления:
- Заявление о прекращении обработки персональных данных.
- Заявление о намерении осуществлять обработку персональных данных в новом акционерном обществе.
- Документы, подтверждающие факт реорганизации (например, свидетельство о государственной регистрации нового акционерного общества).
Уведомления подаются в Роскомнадзор в порядке и с учетом сроков, установленных действующим законодательством.
Убедитесь, что уведомления направлены в установленном законодательством объеме и в соответствии с требованиями закона.
Успехов! Будут уточняющие вопросы пишите.
Нужно
Ответ отключен модератором