Можно ли отказать в приеме на работу, если вакансии нет? Обязательно ли получить согласие на обработку данных у заявителя?
Все оставляете без движения или возвращаете заявителю с объяснением. Никаких согласий вы брать не должны
Наталья, можно и отказать в приеме на работу, если вакансии нет
Можно отказать в приёме на работу, даже если есть вакансия. Это право работодателя - выбрать кандидата. Это подтверждается и позицией судов.
Так что можете смело отказать с формулировкой "спасибо, но мы выбрали другого кандидата".
Согласие кандидата обязательно, если кандидат у вас заполняет какую либо анкету, либо у вас его резюме остаётся. Если кандидат пришёл, вы поговорили, посмотрели резюме, вернули резюме, он ушёл.