Как избежать штрафа водоканала?
Добрый вечер!
Ситуация непростая, но вполне решаемая. Вот что можно сделать:
1. Связь с управляющей компанией или водоснабжающей организацией
Первым делом свяжитесь с управляющей компанией (УК) или водоснабжающей организацией, предоставляющей услуги водоснабжения. Объясните ситуацию: что старые счетчики были заменены без вашего ведома, и вы не успели зарегистрировать новые приборы учета.
2. Показания новых счетчиков
Сообщите текущие показания новых счетчиков. УК или водоснабжающая организация могут провести перерасчёт на основе этих данных, начиная с момента замены счетчиков.
3. Установка пломб
Запланируйте визит специалиста для установки пломб на новые счетчики. Без пломб показания приборов учета могут не учитываться, и вам придется платить по нормативам потребления, что значительно дороже.
Если честно рассказать обо всей ситуации, скорее всего, вам не грозят серьезные санкции. Однако возможны некоторые административные меры:
- Перерасчет платежей: Управляющая компания может пересчитать платежи за период использования новых счетчиков без регистрации и пломбировки. Расчеты могут проводиться по средним показателям или по нормативу, что может оказаться дороже.
- Штрафы или пени: За несвоевременную регистрацию счетчиков могут начислить штрафы или пени, хотя это маловероятно, учитывая непредвиденные обстоятельства.
Рекомендации
- Сохраняйте все чеки и документы, связанные с ремонтом и заменой счетчиков. Это может пригодиться для подтверждения факта замены.
- Не откладывайте регистрацию новых счетчиков. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше вероятность возникновения дополнительных расходов.
Если возникают сложности, обращайтесь, ознакомимся с документами, постараемся помочь.
Вам надо самостоятельно заявить в водоканал об этой ситцации. Тогда санкций не будет