Исполнительное производство

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если исполнительный лист пришел на работу и арестовали зарплатные счёт. Будет и с работы удерживать и ещё и банк снимать. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Иван!

Если исполнительный лист поступил на работу, то работодатель обязан удерживать часть вашей зарплаты в соответствии с требованиями исполнительного документа. Обычно удержания не должны превышать 50% от вашей зарплаты, за исключением некоторых случаев, таких как алименты, где удержания могут быть больше.

Если ваш зарплатный счет также арестован, это может привести к двойному удержанию, что неправомерно. В такой ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Свяжитесь с судебным приставом: Уточните у пристава, почему произошло двойное удержание, и объясните ситуацию. Попросите разъяснений и, при необходимости, пересмотра ареста счета.

2. Обратитесь в банк: Попросите банк предоставить информацию о причинах ареста счета и уточните, как они обрабатывают поступающие средства.

3. Письменное обращение: Направьте письменные запросы в службу судебных приставов и банк с просьбой разъяснить ситуацию и устранить двойное удержание.

Нет

Здравствуйте, Иван. Так как удержание происходит на основании оригинала выданного судом исполнительного листа, то оригинал может находиться либо в банке, либо у работодателя. Двойного взыскания не будет.