Тамбов, 15.11.2024, 22:47

Может ли жена вернуть деньги за прошлые месяцы алиментов, если заявила о отсутствии претензий?

Вопрос №24287508 из г. Тамбов
опубликован 15.11.2024, 22:47
Здравствуйте, скажите может ли жена подать заявление на перерасчет по алиментам? До официальных алиментов я платил ей по 10.000, так платил год. После она решила подать официально и когда увидела официальную сумму она больше. Теперь хочет вернуть деньги за те месяцы. Но перед подачей приставам она написала приставам что не имеет претензий по прошлым месяцам. У меня есть копия заявления. Судебный приказ у нее год назад, подала на алименты она сейчас. Сможет ли она отсудить у меня деньги за те месяцы если написала заявление приставу. Что нет претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

"За те месяцы" - не может. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вы не уклонялись, платили, всё остальное - не имеет значения и основанием для взыскания алиментов за пределами даты обращения в суд не является. Такие дела.

15.11.2024, 22:51

Так она в суд сразу после развода обратилась ,но официально только сейчас подала через приставов .

В заявлении она не написала что я платил 25% ,просто написала что платил и претензий нет . В теперь хочет чтобы я доплатил то чего не платил ,

15.11.2024, 22:54

Этого достаточно. "Доплатил" - такого закон не содержит. Вы платили, её устраивало, оснований для "доплаты" нет.

15.11.2024, 22:56

Она говорит что верила про 25%

И теперь не соглашается с сумой.

10.000 я платил сам без всяких договоров

15.11.2024, 22:58

Вам дали ответ. Нет у неё шансов. Всё.

15.11.2024, 23:00

Ей пристав рассчитает задолженность с даты вынесения приказа.Вы подадите приставу документы о платежах ,и пристав их зачтет.

15.11.2024, 23:00

То есть ,все же ей вернут деньги не смотря на расписку? Расписка не имеет силу?

15.11.2024, 23:03

Расписка имеет силу ,я ВСЕ ваши вопросы не читаю.Если расписка об исполнении вами обязательств есть,ее обязаны тоже принять во внимание.

15.11.2024, 23:05

Она написала что не имеет претензий за прошлые месяцы .

Сейчас хочет написать что не знала истиной суммы и сделать перерасчет

15.11.2024, 23:08

Нужно смотреть вашу расписку.

15.11.2024, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего не сможет отсудить.

16.11.2024, 00:46

Здравствуйте, Максим, чтоьы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с распиской

17.11.2024, 12:24