Что делать, если соседи закрыли общую кухню в общежитии?
Вам нужно устранить это препятствие. Так как кухня общая, то можно просто вскрыть замок, составить акт описи имущества в ней и начать пользоваться. Это самый простой способ. Можно обратиться в отдел полиции и участковый проведёт проверку и возможно они добровольно ключ передадут, или подать исковое заявление в суд
Надежда, в присутствии администрации общежития вскрыть замок и пользоваться кухней (ст. 14 ГК РФ).
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и полицию
Доброго дня!
Ситуация действительно непростая, особенно учитывая, что вы продолжаете оплачивать использование кухни, хотя доступ к ней ограничен. Можем обговорить все возможные шаги, которые можно предпринять с вашей ситуации в личных сообщениях!
Ситуация действительно непростая, и важно понимать, что кухня в общежитии является общим имуществом жильцов, и все жильцы имеют право ею пользоваться. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Сбор доказательств
Прежде всего, соберите все возможные доказательства того, что вы оплачиваете использование кухни. Это могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры найма жилья и любые другие документы, подтверждающие ваш статус жильца и оплату общих расходов.
2. Обращение к управляющей компании
Свяжитесь с управляющей компанией, обслуживающей общежитие. Объясните ситуацию и предоставьте собранные доказательства. Управляющая компания обязана следить за соблюдением правил пользования общими помещениями и должна вмешаться, если ваши права нарушаются.
3. Коллективное обращение
Если управляющая компания не реагирует, организуйте коллективное обращение от имени всех жильцов, которым мешают пользоваться кухней. Коллективные жалобы зачастую рассматриваются быстрее и эффективнее.
4. Обращение в прокуратуру
Если предыдущие шаги не принесли результата, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия соседей и бездействие управляющей компании. Прокуратура проведет проверку и примет меры по защите ваших прав.
5. Судебное разбирательство
В крайнем случае, если никакие другие способы не помогают, можно обратиться в суд с иском о признании действий соседей незаконными и обязании их открыть доступ к кухне. Для этого потребуется помощь квалифицированного юриста, который поможет правильно составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.
Важные моменты:
Оплата услуг: Если в квитанциях указано, что оплата включает пользование кухней, это дополнительное доказательство ваших прав на ее использование.
Правила общежития: Ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка общежития, возможно там прописано, что жильцы обязаны обеспечивать свободный доступ к общим помещениям.
Очень надеюсь, что удастся разрешить эту ситуацию мирным путем, и вы сможете продолжить пользоваться кухней без дополнительных трудностей.
Спасибо за помощь, мирно не хотят ,они съехали с общежития купили квартиру, но кухню как личной пользуются, сейчас выяснилось что они её сдавали в аренду за деньги
1. Сбор доказательств
2. Обращение к управляющей компании
3. Коллективное обращение
4. Обращение в прокуратуру
5. Судебное разбирательство
Важные моменты: