Просрочка по займу в мфо 19 лет. Только что узнала. Что делать?
Здравствуйте, Лилия!
Не смотря на то, что срок исковой давности прошел, кредитор может подать заявление о выдаче судебного приказа с расчетом на то, что рассмотрение такого заявления происходит без участия сторон и пропуск исковой давности не учитывается. Однако должник вправе отменить судебный приказ, подав в тот же суд соответствующее возражение в течение 10 рабочих дней с момента получения приказа. По этому Вы можете проверить и отслеживать сайт мирового суда, относящегося к Вашему месту жительства на предмет вынесение в отношении Вас судебного приказа и вовремя отреагировать на ситуацию. Так же можете просмотреть сайт ФССП нет ли там сведений о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.
Кредит брала на девичью фамилию, в фссп тоже указывать девичью?
Что за сайт мирового суда?
Вам в помощь статьи ГК, устанавливающие срок исковой давности, ст.
Займ на сколько лет?
Брала в мфо, точных данных не знаю, нет договора на руках. Предполагаю что 5000 брала, месяц
Вы ничего сделать не можете.
Надо, чтобы кредитор подал в суд, тогда можно применить истечение СИД.
Ничего не делать, если не вынесен судебный приказ или не подан иск к вам в суд. Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если подан иск, то заявите в суде о пропуске срока исковой давности.
Лилия, при обращении кредитора с иском, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении иска кредитору отказать.
Оплатить задолженность.
Мы не знаем суммы задолженности. Договор давно уже выкинули.