LSN Messenger
Ковров, 16.11.2024, 15:35

Привлечение к уголовной ответственности

Вопрос №24288539 из г. Владимир
опубликован 16.11.2024, 15:35
Бывший муж отбывает срок в местах лишения свободы. Можно ли его привлеч к уголовной ответственности за неуплату алиментов? К административной ответственности он уже был привлечен.
Лучший ответ
Рекомендуется

мохно, если он не трудоустроен в зоне

16.11.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Обращайтесь к судебному приставу.

16.11.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Да, можно.

16.11.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Антонина Семенова, можно привлечь (ст. 157 УК РФ), обращайтесь с заявлением к судебному приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

16.11.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пока он находится в местах лишения свободы, к уголовной ответственности за неуплату алиментов вы его не привлечете.

16.11.2024, 15:53

Почему?Все написали что можно

16.11.2024, 17:59

Потому, что не каждая колония имеет возможность трудоустраивать сидельцев, и принудительный труд в России запрещен.

17.11.2024, 10:20

Как же тогда его уже привлекали по 157 ст 2 года назад и присудили обязательные работы на 1 год если в России принудительный труд запрещен? Тем более он сидит в колонии поселения там есть возможность работать

18.11.2024, 09:39