ДТП. Практически без повреждений. Договорились на месте, перевел деньги. Это допустимо
Да, такая практика возможна, но важно учитывать несколько моментов:
Договорённость сторон: Если обе стороны согласны решить вопрос мирно и без привлечения официальных органов, это вполне допустимо. Главное, чтобы участники ДТП были уверены в правильности своих решений и отсутствии скрытых повреждений.
Документирование: Несмотря на устную договорённость, желательно зафиксировать факт передачи денег каким-то письменным документом. Например, распиской, где указывается сумма, причина передачи средств и подтверждение отсутствия претензий друг к другу. Это обезопасит обе стороны на случай возможных недоразумений в будущем.
Осмотр автомобиля: Перед передачей денег убедитесь, что осмотрели автомобиль тщательно и не упустили никаких скрытых повреждений. Если позже обнаружатся дополнительные повреждения, требовать компенсации будет сложнее.
Законодательство: Согласно законодательству, водители обязаны сообщить о ДТП в ГИБДД, если пострадали люди или причинён значительный ущерб имуществу. Если ущерб незначителен и никто не пострадал, можно обойтись без вызова инспекторов, но это также остаётся на усмотрение участников происшествия.
Страховка: Если у одного из водителей есть полис ОСАГО или КАСКО, стоит подумать о том, чтобы воспользоваться страховым покрытием вместо личных выплат. Страховые компании обычно покрывают мелкие повреждения, и тогда участникам ДТП не придётся решать финансовые вопросы самостоятельно.
В целом, если обе стороны довольны решением и соблюдены вышеуказанные рекомендации, такое урегулирование конфликта является допустимым.
Да, так можно
да...особенно если расписку взяли с потерпевшего в соответствии со ст.408 п2 ГК РФ
можно
Гена, главное расписку оформить нужно, что потерпевший к вам не имеет никаких претензий
Ответ отключен модератором