LSN Messenger
Хабаровск, 16.11.2024, 18:16

Вопрос по утрате права на имущество

Вопрос №24288806 из г. Хабаровск
опубликован 16.11.2024, 18:16
Я собрался на пробежку и положил свой мобильный телефон в контейнер с мусором, так как он мне мешал. После пробежки собирался забрать обратно, зная, что машина мусорная приезжает только утром рано за мусором. Но после пробежки я обнаружил, что рабочий ЖЕУ, нашел и повредил мой телефон вытаскивая батарею. Телефон пришел в негодность. Могу ли я предъявить претензии рабочему ЖЕУ? Вопрос не простой, при ответе прошу ссылаться только на правовые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие претензии, если телефон фактически выкинули.

УК ничего возмещать вам не обязана.

Надо думать, перед тем, как что-то делать.

Обращаться в суд нет смысла, будет отказ в удовлетворении иска.

Как и умышленного вреда имуществу нет.

- см. ст. 14, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

16.11.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеете право предъявить претензии ЖЭУ на основании ст 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

16.11.2024, 18:18

Вопрос по утрате права на имущество

16.11.2024, 18:21

Меня интересует утратил ли я право на возмещение имущественного вреда, ведь я фактически, для понимания других людей, выбросил телефон в мусор для последующей утилизации. Ведь если право на возмещение имущественного вреда не утрачено, это означает, что можно наказать и за другие выброшенные вещи

16.11.2024, 18:25

Здравствуйте, нет не утратили, так вещь была в рабочем состоянии. А по ошибке выкинуть ее можно.

Существуют две ответственности за причинение ущерба имуществу гражданина и это либо уголовная, либо гражданская ответственность.

Умышленное причинение вреда чужому имуществу подробно рассматривается в статье 167 УК РФ. Ущерб по УК РФ оценивается экспертизой или устанавливается в ходе предоставления документов, подтверждающих стоимость поврежденных или уничтоженных объектов.

При легкой и средней степени нанесенного ущерба наказание может варьироваться от штрафа (размер устанавливается в индивидуальном порядке) до принудительных работ и лишения свободы.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое нанесло другому ущерб, обязано возместить все причиненные убытки. Определение размера убытков производится исходя из стоимости восстановительного ремонта, при необходимости - из замены поврежденного имущества новым или аналогичным ему.

Потерпевшему необходимо обратиться к гражданину с требованием о возмещении причиненного ущерба. Если гражданин откажется выплатить возмещение убытков, потерпевший имеет право обратиться в суд.

Если органы правопорядка отказывают в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, потерпевший всё равно имеет право требовать возмещения причиненного ущерба в судебном порядке как гражданское дело.

Для решения данного вопроса следует предоставить оценочный акт на сотовый телефон, заявление о возмещении ущерба от гражданина, который его разбил, а также документы, подтверждающие расходы на ремонт телефона (например, квитанции об оплате ремонта). В случае отказа от возбуждения уголовного дела в отношении гражданина, понадобится официальный ответ от компетентных органов о том, что уголовного преследования не будет. Для получения возмещения ущерба может потребоваться обращение в суд, где вы можете представить доказательства и подтверждения своих требований в отношении возмещения ущерба.

16.11.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Вопрос не о мобильном телефоне а вообще о мусоре выброшенном на помойку, так можно далеко зайти

16.11.2024, 18:33

Нет.

Если вы не идиот, то положив телефон в мусорку, должны понимать, что он будет утилизирован.

16.11.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

То сто я должен, это только доводы, а вот кому принадлежит вещь положенная в мусорный контейнер никто не знает

16.11.2024, 18:39

Понятно, когда они в мусорном ведре на кухне у хозяина помещения, то они ему и принадлежат. А как быть с мусором, находящимся в контейнере?

16.11.2024, 18:42

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В данном случае, с правовой точки зрения нет Вы не утратили право на возмещение имущественного вреда, ведь вне зависимости от того, что Вы выбросили телефон в мусор для последующей утилизации

И нужно для начала выяснить кому именно и в чьем ведении находится мусорный контейнер и кто за него отвечает. А когда будет установлен, тогда предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения имущественного ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.11.2024, 18:45

Если я не утратил право на возмещение имущественного вреда то я могу предъявить претензии водителю автомобиля который утилизирует мусор, за не осторожное обращение с моим имуществом, также на полигоне, за то что не правильно закопали?

16.11.2024, 18:55

Можете письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) и собственнику мусорной площадки и данному лицу водителю автомобиля который утилизирует мусор.

16.11.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

С точки зрения буквального толкования ст.224-227 Гражданского кодекса РФ, вы сохраняете право собственности на вещь, даже если со стороны кажется, что вы от нее отказались.

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Таким образом, если ваш телефон находится в рабочем состоянии и по внешнему виду стоит не 3 000 рублей, а больше, работник ЖЭУ при разумном подходе должен был предположить, что телефон выброшен случайно либо вообще не выброшен (что, конечно, странно, учитывая, что это мусорный контейнер). Однако даже если он предполагает, что собственник отказался от вещи, он должен объявить о находке, чтобы пошел срок добросовестного владения, либо обратиться в суд с иском о признании вещи бесхозяйной.

Поэтому данный рабочий несет ответственность за вред, причиненный вашему имуществу, можете предъявить к нему иск.

16.11.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

А рабочий говорит, что телефон не влазил в контейнер и для уплотнения, что входит в обязанности рабочего, он уплотнил мой телфон до не рабочего состояния?

16.11.2024, 19:02

У вас вопрос был: утратили вы право на имущество или нет. Я вам ответил. Все остальные фантазии по поводу реального мусора и иных вещей подробно описаны в юридической литературе. То, что говорит рабочий - это уже из области доказывания им своей позиции, если вы обратитесь в суд.

16.11.2024, 19:10

Если я выбросил вещь на помойку, что подтверждается моими действиями, так как я осознавал, что контейнер служит для утилизации, а не для хранения, то моя вещь стала мусором и соответственно утратила стоимость как вещь. По утилизации имеется договор с УК, и мусор в контейнере и контейнер принадлежит уже не мне. Это косвенно прописано в законе об обращении с твердыми бытовыми отходами.

16.11.2024, 19:37

Пример аналогичный: Я собрался на пробежку и положил свой мобильный телефон на проезжую часть, так как он мне мешал. После пробежки собирался забрать обратно, Но после пробежки я обнаружил, свой телефон в раздавленном автомобилем состоянии. Виновника нашли по видео.. Телефон пришел в негодность. Могу ли я предъявить претензии водителю? Ведь налицо причинение вреда по не осторожности. В моих вопросах должно быть что то общее

16.11.2024, 19:18

Можете. И в суд обратиться можете. И водитель к вам претензии может предъявить за создание помехи на проезжей части. Когда фантазия богатая и заняться нечем, претензии можно предъявлять кому угодно и за что угодно.

16.11.2024, 19:45