LSN Messenger
Воронеж, 16.11.2024, 18:57

Как продать или дарить квартиру в долях без приватизации земли?

Вопрос №24288864 из г. Воронеж
опубликован 16.11.2024, 18:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Имеется частный дом на 5 квартир. 2 квартиры имеют статус части, 3 квартиры в долях. Земля оформлена в собственность только у одной части (у одной квартиры). Хочу продать свою квартиру в долях, но без приватизации земли не могу этого сделать. Приватизация платная, соседи не согласны. Какие есть варианты продажи или дарения этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Без приватизации земли не могу этого сделать". Почему?

16.11.2024, 20:23

Потому что в нашем маленьком городе 5 нотариусов, и все ссылаются на земельный закон, к сожалению не помню номер, в котором якобы прописано, что долю дома без приватизированной земли продать невозможно.

16.11.2024, 20:25

А риэлторы не берутся продавать, ссылаясь на то, что все упирается в землю и ни один нотариус не пропустит такую сделку.

16.11.2024, 20:26

Это странно.

Пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ установлено: при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Абзацем 1 части 3 статьи 552 ГК РФ установлено: продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Абзацем 2 части 3 статьи 552 ГК РФ установлено: при продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Абзацем 1 части 2 статьи 271 ГК РФ установлено: при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Вам надо обратиться в нотариальную палату региона, которая должна разъяснить своим нотариусам действующее законодательство.

16.11.2024, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суде землю получите, после продавайте

16.11.2024, 19:51