LSN Messenger
Омск, 16.11.2024, 19:53

Могут ли меня обвинить в мошенничестве за недостоверные данные при оформлении займов?

Вопрос №24288953 из г. Омск
опубликован 16.11.2024, 19:53
Здравствуйте, набрала 27 займов и указала завышенный доход, работу указала где я подрабатываю не официально не которые звонили мне и спрашивали я говорила что там работаю не официально. Плюс я уже 5-6 заплатила какие то продлеваю, как могу плачу. Могут ли меня обвинить в мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Да, могут.

16.11.2024, 19:59

В Вашей практике были такие случаи? Чем закончилось?

16.11.2024, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, статья имеется для Вас -

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

16.11.2024, 19:59

Подскажите что в такой ситуации делать, про статью только не давно узнала (только сейчас поняла что наделала, маленький ребёнок и боюсь теперь

16.11.2024, 20:02

А чего бояться? Дело сделано, не усугубляйте...

16.11.2024, 20:15

Скажите, а реальные прецеденты в Вашей практике по этой статье были? А то многих запугивают подобным. На мой взгляд, это максимум на штраф тянет, если речь идёт о небольших суммах.

16.11.2024, 20:09

Нет не было, если только пишут что попадут, я сразу какую то копейку вношу

16.11.2024, 20:13

Если Вы хоть что- то вносите, это уже плюс. Было бы хуже, если бы Вы скрывались и ничего не платили. Вот тут уже могут в чем-то подозревать. А так, по своему опыту скажу, или будут принимать оплату частями, или в суд подадут, тогда приставы будут удерживать 50% официального дохода, если он есть. P.S. Я не юрист, просто хочу Вас поддержать, не расстраивайтесь раньше времени, главное, Вы же платите, пусть и не полностью.

16.11.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, да вот щас юрист мне подсказал, можно на рефинансирование подать, подала буду ждать ответа, мне все таки будет проще один платёж раз в месяц платить, чем вот так, не знаю за какой взяться (проценты набегают очень быстро)

16.11.2024, 20:54

Да, это лучшее решение- объединить все кредиты в один, и платить раз в месяц. Пусть дольше платить, но сумма меньше. Главное, чтобы одобрили, но я думаю, должны.

16.11.2024, 21:36

Ну у меня на самом деле большая получается сумма, там проценты большие набегают(

16.11.2024, 20:14

В моей ничего не было, а реально приговоры имеются...

16.11.2024, 20:17

А подробнее можете рассказать? Слышала, что эту статью очень трудно доказать. И то, там суммы от 2,5 миллионов, а не микрозаймы какие-то. И ещё надо доказать, что заёмщик изначально не собирался исполнять свои обязанности, а это тоже непросто.

16.11.2024, 20:57

Вызовут в полицию - обратитесь...

16.11.2024, 20:58