LSN Messenger
Курск, 17.11.2024, 13:14

Что делать, если мобилизованный с тяжелым ранением на СВО не может вернуться в часть для лечения?

Вопрос №24289980 из г. Курск
опубликован 17.11.2024, 13:14
Добрый день! Получил тяжелое ранение на СВО, сейчас нахожусь в санатории с аппаратом илизарова на ноге, перед отправкой в санаторий врач написал рекомендации в которой сказано, что я, после санатория, должен явится в часть, а руководство части сделает запрос по Минздраву, для возврата меня в госпиталь СПБ., для дальнейшего лечения. Я мобилизованный из Курска, моя часть находится в ЛНР, запросы в Минздрав они не делают, условий для содержания тяжелораненых у них нет, даже доехать туда физически очень сложно с учётом моего состояния, врачи разводят руками, по сути из санатория выпишут на улицу, если я не являюсь в часть подадут в СОЧи. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исход лечения определился, то (не смотря на продолжение лечения) самое время подумать о степени годности к военной службе. Решайте с военкомом за направление на ВВК.

На основании указаний Первого Заместителя Минобороны РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166, разрешено проведение медицинского освидетельствования военнослужащих в военных комиссариатах субъекта РФ в соответствии с разработанной в ГВМУ Минобороны РФ Методикой проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в СВО, в отдельных субъектах РФ, а также лиц, подозреваемых (обвиняемых) в преступлениях против военной службы и находящихся на территории соответствующего субъекта РФ.

❗️ Категория годности влияет на дальнейшее прохождение военной службы. При установлении категории годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) по результатам лечения ранения (увечья, травмы), а также при наличии социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) военнослужащие имеют основания для увольнения с военной службы.

Основание:

📕Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих"

17.11.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к военному прокурору и в гарнизонный военный суд с адм. иском.

17.11.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи и лечение в соответствии с их состоянием здоровья. Кроме того, согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», все граждане, включая военнослужащих, имеют право на качественное и доступное медицинское обслуживание.

Если командование вашей части не делает запрос в Минздрав для вашего дальнейшего лечения, вам следует сразу же уведомить об этом командование (офицеров, врачей) в вашей части. Ваши последствия могут быть обсуждены на уровне командования, и они должны реагировать на ваше состояние.

Поскольку вы находитесь под присмотром врачей в санатории, обсудите с ними вашу ситуацию. Попросите их составить документ (медицинское заключение), подтверждающий, что ваше состояние здоровья не позволяет вам вернуться в часть и что вам необходимо дальнейшее лечение.

Если вы не в состоянии выполнить приказ о возвращении в часть, вам следует:

- Письменно зафиксировать свою позицию: напишите заявление на имя командования о том, что в связи с вашим состоянием здоровья вам необходимо дальнейшее лечение и что возвращение в ЛНР нецелесообразно.

- Укажите на возможность того, что если вас не примут на дальнейшее лечение, это может привести к ухудшению состояния здоровья.

Если ситуация не решается, вы можете обратиться в военный медицинский следственный отдел или в прокуратуру, чтобы сообщить о нарушении ваших прав на медицинскую помощь и затягивании процедуры. Законодательство обязывает командование заботиться о здоровье и жизни военнослужащих.

Краткий вывод: юридически вы защищены в своей праве на медицинское лечение и должны быть обеспечены надлежащими условиями, исходя из вашего состояния. Не дайте своей ситуации остаться без внимания — активно общайтесь с врачами, командованием и правозащитными организациями, пока ваша ситуация не будет разрешена.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

17.11.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ, тут на каждом этапе приходится бороться за свои права, все разводят руками и указывают пальцем наверх, зачем людей с тяжёлыми ранениями отправляют в часть просто непонятно и даже если ВВК даёт отпуск, ты все равно обязан явится в часть, написать рапорт и ждать подпишет ли командир или нет.

17.11.2024, 13:39

Связывайтесь с частью, возможно вы уже переведены в полк резерва. Уточняйте этот момент

17.11.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

В ЛНР свои законы, Вы просто возможно не понимаете глубины проблемы, что там происходит на местах. Спасибо. P.S. с частью я связывался, непосредственно с нач мед службы своего батальона, ответ таков: явиться ты обязан таково положение и приказ.

17.11.2024, 13:35

Каким образом прибыли в санаторий для реабилитации после лечения в мединском учреждении? Обратитесь к руководству санатория о направлении извещения в воинскую часть о том,что по медицинским показателям для обеспечения возвращения в часть необходим сопровождающий.

Кроме того,руководство санатория вправе с учётом состояния здоровья направить для долечивания в соответствующий госпиталь.

Одновременно руководство санатория вправе обратиться к командованию гарнизона для решения вопроса по оказанию помощи для возвращения военнослужащего в воинскую часть.

17.11.2024, 13:58

В санаторий прибыл на основании решения ВВК. В моей части не делают запросов по Минздраву РФ.и нет условий для содержания тяжелораненых (мало мобильных) военнослужащих, если я приеду в часть, то от туда уже не уеду, а в дальнейшем мне необходимы операции на ноге и руке.

17.11.2024, 14:20

Не совсем понятна ситуация. После ранения и реабилитации было ли направление на ВВК?

Управление МОРФ по работе с обращением граждан: 119160 Москва, Колымажный пер. , д. 14

Вот сайт МО РФ, там всё написано www.mil.ru

Там же можно и отправить обращение, на которые кстати говоря отвечают в письменном виде.

17.11.2024, 15:00

Обратитесь в ближайшую военную прокуратуру для консультации. Вам окажут содействие в вашем вопросе с командованием части.

17.11.2024, 15:50

Военный прокурор и комендант гарнизона.

17.11.2024, 16:49

Где ППД вашей части - в ЛНР или в другом месте? Пишите в личных сообщениях, отвечу подробнее.

17.11.2024, 18:00

Случай очень трудный. Если напишите свой номер, завтра перезвоню. Вместе подумаем что можно сделать. Это бесплатно.

17.11.2024, 18:26