Могу ли я снять арест с карты, получая детские пособия?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковские карты) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, если на ваш арестованный судебным приставом-исполнителем счет в банке ежемесячно поступают детские пособия, то согласно статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк не имеет право списывать эти деньги с вашего арестованного счета и обязан Вам их выдать с предъявлением Вами своего паспорта, т.к. ваша банковская карта в этом случае "заблокирована" банком.
В-четвертых, если на ваш этот арестованный судебным приставом счет в банке поступают только ежемесячно пособия на ребенка или на детей, то Вы в этом случае Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося на обжалованиях Постановлений судебных приставов, нарушающих права и интересы должников и взыскателей по исполнительным производствам в судебном порядке, подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя, который арестовал ваш этот счет в банке, обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменное заявление о снятии ареста с этого счета.
Это письменное заявление с приложением Справки из Социального фонда России или кратко - СФР (пенсионного фонда нет уже) о том, что на ваш этот счет в банке ежемесячно перечисляются детские пособия, нужно выслать в адрес судебного пристава-исполнителя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать заявление в канцелярию подразделения ФССП России, где работает этот судебный пристав, обязательно под роспись на втором экземпляре заявления.
Если после получения от Вас этого заявления судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, своим Постановлением не снимет арест с вашего этого счета в банке, тогда Вам придется обращаться за помощью к юристу для подготовки административного иска в суд.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24290058 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, нет, арест не снимут, но и не удержать пособия, можете их снимать через банкомат или кассу
Арест не снимут. Но пособие можете снять в кассе банка.
Екатерина, арест снять не получится, но детское пособие можете снять в кассе банка.
Арест могут и не снять, но и деньги не тронут.
Надо посетить офис банка, где Вам помогут снять деньги в кассе)))
Арест с самой карты (счета) не снимут, но пособия не подлежат аресту.
Не снимут ограничения, а пособия вы и так получать будете полностью,главное, чтобы вы их снимали со счёта полностью, не оставляя остаток, который и спишут в дальнейшем.