Рязань, 17.11.2024, 14:20

Неуплата обычного Яндекс Сплита (не кредитный продукт).

Вопрос №24290114 из г. Рязань
опубликован 17.11.2024, 14:20
Добрый день. Попал в трудную ситуацию, временно без работы. Есть Яндекс сплит, обычный по нему висит долг 20000. Сегодня позвонили, спросили почему не плачу. Спросил, что может быть за неуплату? Девушка ответила, что заблокируют Яндекс банк и дальнейшую возможность оформлять в сплит. Понятное дело, что в теории Яндекс может взыскать этот долг. Но на практике я не нашел ни одного такого дела, что за обычный сплит взыскивали с кого-то неуплату. Можете пожалуйста подсказать, есть такие случаи или нет? И если есть сколько максимально можно не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут, не переживайте, дарить Вам свои деньги никто не будет... а вдруг? )))

17.11.2024, 14:30

Прецеденты были, не знаете?

17.11.2024, 14:31

всяко были, кредитор не идиот же...

17.11.2024, 14:34

Так это же не кредитный продукт. В договоре Сплита прописано жирным шрифтом, что сплит не является кредитным продуктом. Как бы понятно, что если бы был кредит были бы стандартные методы взыскания, но это ведь не кредит.

17.11.2024, 14:36

а что это? у Вас есть денежные обязательства?

17.11.2024, 14:41

А никто не знает. Я по крайней мере информации не нашел. Это 100% не кредитный продукт, в бюро кредитных историй он не передается. Проценты, штраф и неустойки договором не предусмотрены. В качестве ограничений за неуплату в договоре прописано только ограничение на дальнейшее использование сервисов Яндекса.

17.11.2024, 14:43

хорошо, тогда спите спокойно !

но в сети иная информация... и долг потребуют вернуть . и неустойку начислят...

17.11.2024, 14:53

Это сарказм или скорее всего ничего не будет?

17.11.2024, 14:55

Если не платить за услугу «Яндекс.Сплит» (оплата комиссии с каждого платежа), то могут возникнуть следующие последствия:

Ограничение функционала: приём платежей на сайте или в приложении может быть приостановлен.

Начисление штрафных санкций: в соответствии с договором об использовании Яндекс.Кассы при несвоевременной оплате «Яндекс.Сплит» может начисляться пеня или штраф.

Блокировка аккаунта: при систематическом неисполнении обязательств по оплате «Яндекс.Сплит» Яндекс.Касса может приостановить или заблокировать аккаунт.

Судебные разбирательства: в случае значительной задолженности Яндекс может инициировать судебное взыскание долга.

17.11.2024, 14:55

Я что-то похожее видел, касательно штрафов и т.д. Это 100% только по улучшенному сплиту. Меня вот интересует только последний пункт о подаче в суд. У юристов других спрашивал, вообще разные вещи говорят, кто-то что подадут за необоснованное обогащение, кто-то что вообще ничего делать не будут.

17.11.2024, 14:58

А где вы это нашли? Может это информация по улучшеннуму сплиту? Просто у них есть 2 вида - обычный, чтобы его оформить нужен просто код из смс, даже паспортные данные не просят и улучшенный, который уже оформляется как кредитный продукт. С ним все понятно, там и проценты и штрафы за неуплату и т.д.

17.11.2024, 14:57

извините, всё узнаете по факту от кредитора.... гадать нет смысла, а я не экстрасенс...

я отвечаю как юрист и опытный человек - чудес не бывает и по долгам спросят.

17.11.2024, 14:58