LSN Messenger
Смоленск, 17.11.2024, 14:44

Трудовая книжка потеряна

Вопрос №24290153 из г. Смоленск
опубликован 17.11.2024, 14:44
Здравствуйте. Моя трудовая книжка потеряна. Если я заведу новую, мой стаж пропадёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Все отчисления работодателей учтены. Трудности конечно могут возникнуть. Но все восстанавливается.

17.11.2024, 14:46

Нет, ваш стаж не пропадёт. Периоды работы фиксируются в СФР.

17.11.2024, 14:46

Здравствуйте.

Если у Вас есть стаж до 2002 года, то его придется подтверждать, собирая иные документы, либо обратившись в работодателю (последнему) за выдачей дубликата трудовой книжки и также предоставить ему подтверждающие соответствующие периоды работы документы - трудовые договоры, заверенные копии приказов о приеме и увольнении, справки о периодах работы, выданные прежними работодателями или их правопреемниками) и др.

Если у Вас стаж после 2002 года, то он весь должен быть в индивидуальных сведениях СФР (ранее - ПФР) и частично (минимум с 01.01.2020 года) - в сведениях о трудовой деятельности (так называемая "электронная трудовая книжка"). Если Вам потребуется подтвердить общий стаж (например, для оплаты больничного), то Вы можете получить эти сведения в подразделении СФР или в МФЦ, а также скачать через приложение или сайт Госуслуг.

17.11.2024, 15:01

Уточните пожалуйста, а если со временем книжка найдется, а я уже буду работать по новой. При оформлении пенсии будут учитываться обе книжки?

17.11.2024, 15:09

Всё в электронной трудовой. На госуслугах можете ознакомиться.

17.11.2024, 15:11

Вы закажите на сайте СФР электронную книжку трудовую и возможно у вас там будут отражены периоды вашей трудовой деятельности.

Стаж не пропадёт, но в будущем вы не сможете доказать факт работы и СФР не зачтёт вам в выслугу года.

17.11.2024, 15:31

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там с вашим стажем. При необходимости можете распечатать этот документ или запросите его в МФЦ (с печатью).

17.11.2024, 18:52

Беспокоиться не о чем. Вам необходимо подать заявление работодателю о выдаче дубликата трудовой книжки взамен утраченной (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"), куда будут внесены все сведения о трудовой деятельности с указанием общего трудового стажа.

17.11.2024, 18:58