LSN Messenger
Сочи, 17.11.2024, 17:04

Можно ли избежать злоупотребления правом при претензиях о некачественных услугах?

Вопрос №24290421 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2024, 17:04
Можно ли подавать иск о признании оказания услуги и отсутствии претензий? Физлицо недоволен оказанной ему услугой. Требует вернуть деньги. Заказчик несогласен с претензий, рекомендовал обращаться в суд. На что клиент ответил, что будет специально ждать 3 года (срок исковой давности), с целью чтобы ещё процент за пользование чужими денежными средствами посчитать. Это выгодно, процент больше чем в банке выходит. Плюс клиент хочет, чтобы заказчик что-то забыл или потерял за это время. Так работают профи истцы. Это называется злоупотреблением право, но закон не запрещает, значит так делать можно. Вопрос. Можно ли это избежать? Подать иск первым? Клиент отказался подписать акт об оказанных услугах и отсутствия претензий. Можно ли его принудить это сделать в судебном порядке? Если да, то как называется такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, заставить клиента обратиться в суд не получится, т.к. это право а не обязанность клиента.

17.11.2024, 17:06

Но вот выше другой юрист пишёт, что можно. Нужно просто первым подать иск. Непонятно только что за иск подавать (как называется) и что в нём просить?

17.11.2024, 17:09

Руслан, вот и спросите у этого юриста что за иск подавать (как называется) и что в нём просить

17.11.2024, 17:10

"Иск о признание договора исполненым это называется". Я так думаю. Нашёл в интернете уже такие иски. Нужно подавать первым. Иначе он реально три года ждать будет, а суд это как лотеря. Если проиграть, то лучше сейчас. Иначе проценты насчитают потом ещё, да? Я эти приколы с выжиданием 3 года исковой давности знаю хорошо.

17.11.2024, 17:16

А ещё можно подать иск о признании отсутствии претензий. Сначала отправить соглашение об отсутствии претензний на подписание ответчику. Если он его проигнорировал, то принудить его придти в суд. И там признать отсутствии претензний. И тогда ждать три года не получиться у него уже по идее.

17.11.2024, 17:24

Первым подавайте иск.

17.11.2024, 17:05

Как такой иск называться будет? Что в нём просить?

17.11.2024, 17:06

За помощью в подготовке иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.11.2024, 17:08