LSN Messenger
Подольск, 17.11.2024, 17:26

Доверенность несовершеннолетнему

Вопрос №24290455 из г. Подольск
опубликован 17.11.2024, 17:26
Могу ли я выдать доверенность несовершеннолетнему, но действовать по ней он будет по достижении 18 лет. Вопрос скорее технический, мне нужно уехать за границу и выдать доверенность на моего ребёнка, которому почти 18. Обязательно ли ждать 18 летия поверенного на момент оформления ему доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать совершеннолетия необязательно.

17.11.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы,но нужно ждать его совершеннолетия ,так как нотариус не заверит сейчас такую доверенность.

17.11.2024, 17:28

Сходите к нотариусу - ст. 185, ст. 185. 1 ГК РФ, может и оформит...

17.11.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрий, в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия по достижении восемнадцатилетнего возраста. Вам в помощь Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16). 3. Субъекты доверенности.

17.11.2024, 17:32

Нет

17.11.2024, 17:33

Ждать 18 лет

17.11.2024, 17:44

Нотариус может отказать в удостоверении такой доверенности.

Доверенность можно сделать и за границей, обращайтесь в консульство РФ в стране нахождения.

17.11.2024, 17:46

В общем я так и понял, что по закону нет ограничений. Нужно на месте с нотариусом смотреть не будет ли формальных ограничений. В недееспособности поверенного на момент выдачи доверенности не вижу проблемы. Главное, чтобы в момент действий по ней он был дееспособным. Доверенность можно выдается физ лицу без его согласия/присутствия, я молчу уже про дееспособность. Поэтому я не вижу противоречий в том, чтобы оформить ее заранее и распространить ее действие на период, когда лицо станет совершеннолетним. Главное доверитель в момент ее оформления и его волеизлияния совершеннолетний. Я придумал, я же могу прописать срок действия доверенности, указав с даты совершеннолетия.

17.11.2024, 18:10

Дело за малым - у нотариуса побывать ... и его версию узнать... может и послать... а может и нет...

17.11.2024, 18:25