LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.11.2024, 17:58

Могут ли родители вмешиваться в мою жизнь когда я уже взрослый?

Вопрос №24290509 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2024, 17:58
Мне 24 года и я живу с родителями. Могут ли они вмешиваться в мою жизнь в этом возрасте. Они отправляют меня учиться в университет против моей воли. Нормально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самостоятельные молодые люди в таком возрасте уже не проживают совместно с родителями, а снимают жилье,например.

Надо знать не только свои права, но и обязанности.

В вашем возрасте вы имеете право на самостоятельную жизнь, выбор места жительства, учебы и т.д. - это ваша жизнь. Сами тогда самого себя обеспечивайте, платите за обучение, одежду ,еду и т.д. - вот тогда будет реальная ваша жизнь и никто в нее не будет вмешиваться.

Вам выбирать - быть социальным иждивенцем и не возмущаться или быть полностью независимым от родителей.

Удачи.

17.11.2024, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы самостоятельный человек, и можете сами выбирать свой свой путь.

17.11.2024, 18:01

Стоит ли переживать из-за отчисления из университета? Как сказать об этом родителям?

17.11.2024, 18:03

С данной проблемой вам необходимо обратиться к психотерапевту, но не к юристу

17.11.2024, 18:04

Вы вправе сами выбирать место обучения.

17.11.2024, 18:33

Не могут

17.11.2024, 18:37

Нормально.

Но Вы вправе не жить с родителями.

17.11.2024, 19:46

Могут ли люди работать без высшего образования?

17.11.2024, 22:21

Нормально, если сидите на их шее.

Снимите себе комнату или квартиру, умтройтесь на работу, живите своей жизнью.

17.11.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Могут ли люди работать без высшего образования?

18.11.2024, 07:59

Смотря кем работать. Можно и без высшего

18.11.2024, 10:06