LSN Messenger
Иркутск, 18.11.2024, 00:06

Автомобиль украла теща

Вопрос №24291048 из г. Иркутск
опубликован 18.11.2024, 00:06
Здравствуйте! Сыграли свадьбу с женой, гости подарили нам деньги на машину. Оставили деньги теще и отправились в свадебное путешествие. Когда приехали, выяснилось что теща купила нам автомобиль (на наши деньги) и оформила его на себя. Пять лет мы ездили на этом автомобиле. Сейчас теща требует вернуть ей автомобиль. Грозит подать на угон. Можно ли доказать что она (теща) украла у нас деньги, купила автомобиль и оформила на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача на угон ст.306 УК РФ для неё тогда будет.

Можно ли доказать что она (теща) украла у нас деньги, купила автомобиль и оформила на себя?

Нет, так как вы оба согласились с тем, что купила на своё имя тёща.

18.11.2024, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения нужны свидетельские показания, что Ваша теща купила Вам автомобиль за Ваши аши деньги.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 00:12

Доказать совершение преступления нельзя, судя по изложенному. Вы, знали, что на купила и на себя оформила и ничего не предприняли.

Обратиться в полицию можете, однако результата, наверное не будет. Да и сроки давности при подаче иска пропущены.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

18.11.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Как указал выше, сроки давности пропущены и при подаче иска об этом заявит тёща. Можно придумать что-то, но нет никакой уверенности в успехе

18.11.2024, 00:16

раз это подарок, то через суд и со свидетелемя которые дарили

18.11.2024, 00:15

Если у вас есть доказательства, что деньги были подарены вами на машину, и теща не имела права распоряжаться ими без вашего согласия, это может помочь в споре. Однако, дело может быть сложным с учетом того, что автомобиль оформлен на нее.

18.11.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

С точки зрения перспективы этого дела доказать кражу денег тещей практически невозможно. Ваша ситуация только гипотетически выглядит как кража, но реализоваться в резальной жизни она не может.

18.11.2024, 00:42

Нет, конечно. Пять лет добросовестного владения, без возражений с вашей стороны, это засвидетельствует.

18.11.2024, 00:53
Оценка автора вопроса: