LSN Messenger
Иваново, 18.11.2024, 15:06

Арест кредитной карты

Вопрос №24292124 из г. Иваново
опубликован 18.11.2024, 15:06
Пришел арест от судебных приставов по карте, основной счет заблокировали, кредитную карту тоже, имеет ли право банк блокировать кредитные деньги? Есть ли какой-то закон? Банк ссылается на то, что они блокировали деньги во избежания списания за арест и как только арест будет снят, они восстановят сумму на кредитной карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

18.11.2024, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кредитную карту - нет.

С уважением.

18.11.2024, 15:07

Пристав имеет право арестовать сумму на счете, равную сумме долга, или полностью заблокировать счет, если денег на нем недостаточно для покрытия долга. По мере поступления средств на счет, банк будет их списывать, пока не исполнит требование пристава или пока пристав не отменит это требование.

18.11.2024, 15:09

Анна, карта сама по себе ничего не значит, это картонка, деньги находятся на счету. Вам заблокировали именно счёт, а не карту.

18.11.2024, 15:14

1. Деньги на ссудном (кредитном) счёте считаются средствами клиента, и их приставы могут арестовать.

2. Обратитесь в банк и запросите у них:

Выписку по счету кредитной карты;

Справку о размере задолженности по кредиту.

3. Далее напишите заявление (в двух экземплярах) на имя пристава, который ведет ваше дело, с просьбой разблокировать кредитную карту. К заявлению приложите полученные в банке документы, а также кредитный договор.

Удачи.

18.11.2024, 15:16

Дело в том, что банк ссылается на то, что они сами заблокировали деньги, чтобы избежать нежелательных списаний с кредитного счета. Т.е это даже не приставы деньги арестовали, это сам банк их заблокировал

18.11.2024, 15:27

Ну тогда с банком и разговаривайте.

18.11.2024, 16:03

пишите жалобу судебному приставу

18.11.2024, 15:18

Кредитку арестовать могут, но списать деньги с неё нет, т.к. деньги на кредитной карте принадлежат банку, а не вам. Но арест нужно сенимать, чтобы была возможность погашать задолженность.

18.11.2024, 15:34