Астрахань, 18.11.2024, 15:55

Могу ли я потребовать замену некачественной противопожарной двери в новостройке?

Вопрос №24292269 из г. Астрахань
опубликован 18.11.2024, 15:55
Добрый день, подскажите как быть. При приёме квартиры в новострое, выяснилось что якобы по проекту должна стоять противопожарная дверь. Но по факту эта дверь и по качеству визуально хуже, хлипкий замок (запирающий механизм как перемычка на межкомнатной двери, не знаю как называется, как четырехгранник соединяющий ручки межкомнатки, нет глазка, тоньше на 1.5 см в сравнении с соседскими. Могу ли я настаивать на замене данной двери на обычную, непротивопожарную (ссылаясь на проект застройщик говорит, что только противопожарную можно). Эта дверь, на наш взгляд, не соответствует требованиям безопасности имущества и жилища. Либо требовать замену на другую, пусть противопожарную, но с нормальными замками, и не одним желательно. Причем о наличии такой двери именно у нас в квартире мы уведомлены не были. Так сказать сюрприз
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право направить претензию и требовать установки дверей которая соответствует проекту

18.11.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все должно быть как по проекту, качество двери... Ну здесь как договориться

18.11.2024, 15:57

Лина, можете требовать замену данной двери а другую, проектную дверь, противопожарную, с нормальными замками.

18.11.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А как правильно это сформулировать в заявлении/претензии. В акте приемки мы указали, что входная дверь нас не устраивает и мы просим замены двери на такую же как в соседских квартирах с аж 3 замками и нормальными запорными механизмами

18.11.2024, 16:12

Лина, пишите претензию в произвольной форме, приложите ксерокопию акта, при отказе, - обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

18.11.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

18.11.2024, 16:37

Спасибо!!!

18.11.2024, 16:38

Дверь в квартиру должна соответсвовать договору, либо обязательным требованиям, предъявляемым к таким дверям, если не соответствует - да, можете предъявить претензию

18.11.2024, 16:18
Оценка автора вопроса: