Уменьшение алиментов
Для того, чтобы суд снизил алименты (ст. 119 СК РФ), недостаточно лишь основания рождения или удочерения еще одного ребенка.
Вы должны доказать (ст.
Судебная практика изменилась, могут оставить 1/4 на первого, даже если у вас трое еще детей появится. Все индивидуально.
Здравствуйте
Снизить алименты вы сможете только если не можете платить алименты в том же размере, например, изменилось ваше имущественное положение.
Наличие усыновленного ребенка роли не сыграет, это не основание для снижения алиментов.
Сейчас судебная практика складывается так, что снизить алименты просто из--за рождения второго ребенка не так уж и просто. То есть это не является основанием для снижения алиментов. Алименты могут снизить, если Ваше материальное положение ухудшилось, стали неработоспособным и т.д.
Собирайте доказательства в ключе - ухудшилось финансовое положение.
Можете не тратить время и деньги, суд не уменьшит размер алиментов.
Можете попробовать конечно, но алименты по суду взыскивает пусть женщина, через исковое заявление с привлечением третьим лицом мать ребёнка от первого брака, а затем алиментщик иск подаёт на изменение размера алиментов.
Здравствуйте, уважаемый Антон !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 80, 81, 119 Семейного кодекса РФ, а также статьями 3, 23, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 136 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, для того, чтобы у Вас были законные основания для обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас в судебном порядке на вашего несовершеннолетнего ребенка, к такому иску в суд нужно приложить письменное доказательство того, что Вы платите алименты на усыновленного (удочеренного) ребенка.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия судебного постановления об усыновлении (удочерении) вами ребенка.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24292427 было для Вас полезным.