Казань, 18.11.2024, 16:47

Банкротство и прописка

Вопрос №24292432 из г. Казань
опубликован 18.11.2024, 16:47
Прописан в одном регионе, но нахожусь сейчас в другом. Можно ли подать на внесудебное банкротство в другом регионе, где нет прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

28.11.2024, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, только по месту жительства.

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

ст. 33 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

18.11.2024, 16:50

Вы ссылку даёте на норму про судебное банкротство

18.11.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Да, упустила в вопросе «внесудебное».

Однако, ответ не меняется.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Постоянная или временная регистрация должна быть.

18.11.2024, 16:57

Снова ошибка. Место пребывания не = временная регистрация.

18.11.2024, 16:59

Эх… печально видеть такие ответы 🤦‍♀️

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Даже не буду больше дискуссировать на эту тему.

18.11.2024, 17:01

Где указано, что место пребывания согласно закону (любому) ОБЯЗАТЕЛЬНО И ТОЛЬКО означает наличие временной регистрации?

В данной статье речь идёт о том, как происходит регистрация и снятие с учёта и не даётся определения места пребывания.

18.11.2024, 17:03

Нет в законе «временной регистрации», давайте начнём с этого.

Это разговорное понятие.

Есть место жительства - указанное в паспорте, есть место пребывания - выдается свидетельство, есть фактическое проживание.

Закон о банкротстве четко указывает на то, что человек подаёт заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания.

А ваш договор аренды, на который вы ссылаетесь - это фактическое проживание и не более, он не является документом указывающим на место пребывания.

Мне, пожалуй и добавить нечего.

Направляйте клиентов с договором аренды , не в меня ведь «тапки» лететь будут 😅

18.11.2024, 17:14

Если не смогли ответить на вопрос, то ничего не поделать. Пытаться оправдаться и показать знание закона, что там нет термина "временная регистрация" - немного странно выглядит, Карина. Это и студент знает.

Отправлю, так и в суды отправляю по некоторым категориям дел (не всем). Это полностью соответствует закону, если вам неизвестно до сих пор. Делюсь знаниями.

Снова повторюсь, что место пребывания не равно ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ наличию временной регистрации.

С уважением!

18.11.2024, 17:21

по месту жительства

18.11.2024, 16:51

Можете по месту пребывания обратиться в МФЦ.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

18.11.2024, 16:54

временную прописку не потребуют?

18.11.2024, 16:54

Необязательна временная регистрация, любой другой документ (договор найма жилья, к примеру).

18.11.2024, 16:57

Ну как же?

Место пребывания - это временная регистрация)

18.11.2024, 16:58

Вот так. Сошлитесь на закон, где указано подобное. Удивляете, Карина.

18.11.2024, 17:00

Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания

18.11.2024, 17:08

Не то, вы повторили изложенное выше и в законе не про это указано.

А как же, если остановился в гостинице? Уже не работает ваша временная, регистрация.

Карина, уважительно отношусь к вам, но несогласен.

18.11.2024, 17:11

Добрый вечер!

Либо обращайтесь в МФЦ по месту прописки, либо делайте временную регистрацию в том районе, где сейчас фактически проживаете!

Вам в МФЦ должны будут выдать свидетельство о временной регистрации по месту пребывания (форма 3).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.11.2024, 23:35

По месту жительства

19.11.2024, 18:07