Белгород, 18.11.2024, 19:16

Приостановление работы

Вопрос №24292759 из г. Белгород
опубликован 18.11.2024, 19:16
Здравствуйте! Если за октябрь, до конца ноября работодатель не выплатит заработную плату, в полном объёме, имеет ли право работник приостановить выполнение работ, в день уведомления? Или уведомление должно быть за несколько дней? Каковы правовые последствия для работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период задержки заработной платы в днях. По смыслу ст. 142 ТК РФ право на приостановление работы возникает через 16 дней с даты, когда работник должен был получить деньги. Более короткие задержки такой льготы не дают.

Дату, с которой сотрудник планирует приостановить выполнение трудовых обязанностей.

Ф.И.О., должность и другие данные, которые позволят кадровику точно идентифицировать работника.

18.11.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Roman Kartamishev, уволят за прогул, в отношении зарплаты, обращайтесь с жалобой в ГИТ, взыскивайте в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

18.11.2024, 19:18

Причём здесь надзорные органы, если ТК РФ это предусматривает? Почитайте ответы своих коллег

18.11.2024, 19:35

При задолженность по зарплате более, чем за 15 дней опьттнтк вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя.

18.11.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

2) в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

3) государственными служащими;

4) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

5) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

18.11.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Режим ч/с введён, но работа-менеджер по продажам...

18.11.2024, 19:33

При режиме ч/с на территории приостановление работы не допускается. В таком случае следует обращаться в Государственную инспекцию труда для подачи жалобы по задержке зарплаты.

18.11.2024, 19:52

Также Вы можете подать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты.

18.11.2024, 19:54