Судебные разбирательства - приостановление работы по Watsapp и ненадлежащая подача заявления

Вопрос №19565455 из г. Москва
опубликован 23.07.2022, 11:38
Я подал заявление о приостановке работы по ст.142 ТК РФ, но сделал это по Watsapp. Работодатель утверждает, что это заявление подано ненадлежащим образом - не в письменной форме и без подписи. При этом факт получения этого заявления они подтвердили, и прислали мне на него официальный ответ. Но требуемые суммы не заплатили. И я вынужден обратиться в суд. Является ли мое заявление надлежащим и как сейчас суды относятся к пересылке официальных документов по воцапп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будут исследованы все обстоятельства дела.

Суды часто сейчас выносят решения по признанию такой переписки приемлемой, так было признано законным даже увольнение на основании заявления по вотсап.

23.07.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
А где можно найти почитать решение по признанию законным увольнения по воцапп?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление является надлежащим.

23.07.2022, 11:39

Суд даст оценку в своем решении.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

23.07.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
Я и спросил - как относятся судьи((

Практика в настоящее время идет по пути признания подобного рода уведомлений надлежащим.

23.07.2022, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алекс. Заявление без подписи не является надлежащим. Трудовой кодекс не закрепляет общение через мессенджер. Такой способ обмена информацией возможен при взаимодействии с дистанционными работниками (ст. 312.3 ТК). С другими сотрудниками можно решать рабочие вопросы через WhatsApp, если они сами не против или это прописано в локальном акте.

Чтобы заявление, который прислал работник через мессенджер или электронную почту, было признано судом законным, должен быть соблюден ряд условий.-факт направления заявления через мессенджер или электронную почту не будет оспариваться самим работником;-существуют соответствующие свидетельские показания (бывших коллег, например);-существуют письменные доказательства – любые, говорящие о том, каким образом было направлено заявление об увольнении – например, переписка; также очень пригодятся документы о расчете зарплаты в связи с увольнением, табели рабочего времени и т. д.

При предоставлении письменных доказательств важно, чтобы указанных там лиц можно было идентифицировать. Если в качестве доказательств предоставляется переписка в мессенджерах, то суды могут не принять ее, поскольку такая переписка часто не содержит сведений о конкретном работодателе и о выполнении работником определенных трудовых обязанностей.

Поэтому нельзя сказать, что существует единая практика насчет того, признавать ли «электронное» увольнение законным. Многое зависит от позиции конкретного суда и особенностей конкретного дела.

23.07.2022, 23:51
Оценка автора вопроса:
Почему вы говорите о заявлении об увольнении?
Я нигде такого не писал
Просто привели чужлй копипаст?

Хотелось бы уточнить вопрос-какая на сегодня сложилась судебная практика по принятию заявлений по трудовым спорам по воцапп и в других мессенджерах?

23.07.2022, 16:21

Здравствуйте. Существует три варианта подачи:

лично; почтой; в электронном виде.

В нашей стране не применяется способ подачи искового заявления через мессенджеры.

23.07.2022, 17:47

А что по поводу письменной формы?

Является ли электронный документ письменным?

23.07.2022, 17:29

Здравствуйте. Да,является.

23.07.2022, 17:52

Спасибо, а можно ссылку на основание. Вроде читал в ГК где-то, не могу найти.

23.07.2022, 18:02