Уфа, 18.11.2024, 22:05

Как защитить свои права на общие пространства в трехкомнатной квартире?

Вопрос №24293089 из г. Уфа
опубликован 18.11.2024, 22:05
Здравствуйте у меня комната в трех комнатной квартире. Соседка выкупила комнату у другого собственника, теперь мне говорит что у нее больше места на кухне чем у меня в том числе и коридоре. На данный момент мы два собственника как мне с этим бороться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с п.1 ч.5 ст.42 ЖК РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире. Фактически Ваша соседка именно этим (выделом своей доли) и занимается, очерчивая "свое" пространство на кухне и в коридоре и препятствуя Вам этим пространством пользоваться. А названная выше норма закона как раз и говорит о том, что заниматься этим она не вправе. Да, ее доля в праве общей собственности на общее имущество (общие помещения) в квартире больше, чем у Вас, но никаких выгод из этого (в частности, путем разграничения "сфер влияния") она извлечь законным путем не может.

С уважением,

19.11.2024, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет, так это не работает, это идет у вас на равных условиях.

18.11.2024, 22:26

А как мне ей доказать что у нас равные права

18.11.2024, 22:46

Нет равных условий. Пропорционально праву собственности и пользование местами общего пользования.

19.11.2024, 09:06

Она не права.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

19.11.2024, 08:54

Подписать соглашение о порядке пользования. Она права.

У неё чуть больше должно быть места на кухне, она платит и жку больше.

19.11.2024, 09:05