Москва, 18.11.2024, 23:06

Помогите пожалуйста

Вопрос №24293141 из г. Москва
опубликован 18.11.2024, 23:06
Подскажите пожалуйста. Муж банкрот, а его бывшая жена угрожает что подаст на алиментыю задним числом. После развода прошло 2.5 года.. Можно как-то избежать того чтоб не платить за те два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что она там говорит

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.11.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты назначаются со дня обращения в суд.

18.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Она блефует.

18.11.2024, 23:08

Алименты назначаются со дня обращения в суд.

18.11.2024, 23:10

Здравствуйте, я думаю , что он говорит про алименты за прошедший период, да она может подать в суд, если обращалась к нему за выплатой и будет доказано это

18.11.2024, 23:11

Ну будет штраф за то что он не платил два года?

Она только сейчас предлагает по 10 тысяч в месяц. А до это просто пргсила непонятно на что, этл считается?

18.11.2024, 23:13

Нет, здесь не штраф, а просто посчитают алименты за прошедший период. Он что-то вообще платил ?

18.11.2024, 23:16

Нет. Просто сам ездил и покупал все ребёнку.

То есть то что он нк платил два года, за них посчитают и придётся платить?

18.11.2024, 23:18

Да, но каждая ситуация индивидуально

19.11.2024, 10:21

В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с момента обращения в суд .

18.11.2024, 23:13

Она вправе подать иск о взыскании алиментов, но

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.11.2024, 11:47