Красноярск, 15.11.2024, 11:29

Мошенничество или просто недобросовестный продавец? Как защитить свои права в сделке по продаже имени в соцсетях?

Вопрос №24286156 из г. Красноярск
опубликован 15.11.2024, 11:29
Здравствуйте, я человеку написал в ВКсэ чтоб он мне продал имя (username) . Он ничего там не ответил, но написал мне в ТГ. В итоге просто договорились о 20 к. Я ему перевёл, но он спустя 5 минут удалил переписки и всё. У меня остались скрины, где мы договорились, что я ему переведу, а он даст имя, но уточнение какое именно имя было лишь в переписке в ВК, в которой он ничего не подтвердил. Могу я хоть как-то написать заявление? Если да, то по каким статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, это мошенник, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

15.11.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

А что ему предъявят то? Никаких точных уточнений, какое именно имя небыло названо.

15.11.2024, 11:33

Никита, ст. 159 УК РФ Мошенничество

15.11.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Да, но как жто доказать? Веть по переписке не понятно, что он должен был мне дать. В добавок он сам написал, что «забирай», как бы имя.

Если даже его накажут, то что при такой сумме обычно делают? Штраф?

15.11.2024, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это мошенники.

15.11.2024, 11:34

Он вернул сейчас всё деньги. Могу я написать все-таки заявление, если он всё вернул ( прошло где-то 2 часа).

15.11.2024, 11:59

Здравствуйте

Можете, 159 УК РФ.

15.11.2024, 11:41

ст 141 УПК РФ вам в помощь-заявление в полицию по ст 159 УК РФ

15.11.2024, 11:42