Как быть - подписать контракт на своей или служить всем скопом как осуждённому?
Добрый день в соответствии с УПК РФ Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу. 5) в случае призыва обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключения им в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождения им военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
4. В случае, предусмотренном пунктом 5 части первой настоящей статьи, судья на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) приостанавливает производство по уголовному делу, отменяет меру пресечения в отношении обвиняемого и продолжает выполнение процессуальных действий, предусмотренных главами 33 и 34 настоящего Кодекса, в отношении остальных обвиняемых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается.
Исходя из положения данной статьи делаем вывод, что вы сначала подписываете контракт, о чем уведомляете следователя, за тем в отношении вас командование части выносит ходатайство, и уже в суде данное ходатайство разрешается.
Также отдельно хотелось бы сказать, что в настоящее время военнослужащие которые подписали контракт как осужденные ни чем не отличаются от иных военных(раньше был иной порядок, подписывали соглашение, а не контракт) и служат на общих основаниях и выполняют те же задачи, говорю вам исходя из опыта.