Заявление о выдаче судебного приказа
Здравствуйте, уважаемый Сергей !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" или "Коллекторские организации" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.
У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.
Во-вторых, заявление о выдачи судебного приказа о взыскании с должника суммы долга взыскатель долга вправе с учетом статей 23, 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подать в письменном виде с приложением письменных доказательств о долге в адрес мирового судьи.
Должнику долга взыскатель не обязан предоставлять копию этого письменного заявления.
В-третьих, если Вы желаете ознакомиться с этим заявлением, то Вы вправе это сделать на основании статьи 35 ГПК РФ у мирового судьи, обратившись к нему с письменным заявлением о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы гражданского дела.
В-четвертых, если мировой судья уже вынес по заявлению этого взыскателя судебный приказ, то Вы вправе сами или с помощью юриста с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ добиться отмены судебного приказа через мирового судью. Для этого нужно правильно оформить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа на основании статьи 128 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа....
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация по этому вопросу + копия судебного приказа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24293902 было для Вас полезным.
скажите я в госуслугах отключил получение писем от приставов - они теперь только в бумажном виде смогут свои бумажки присылать*?
Может любым способом, позволяющим доказать отправку заявления.
с каких пор госуслуги стало являться средством безусловного получения и прочтения корреспонденции?
Сергей, может через Почту России и через портал Госуслуги.
а если я отключу получение электронных писем от приставов - они обязаны будут в бумажном виде их прислылать?
Не откроете Госуслуги в течении дней, то на бумажном носителе должны вам направить документы. Если вы открыли Госуслуги, но не прочитали документ, то считается, что вы его получили, остальное уже ваши проблемы.
Описывать нет желания, а об этом можете самостоятельно прочитать в инете.
Здравствуйте, если Вы не согласны с вынесением судебного приказа, Вы можете восстановить срок для обжалования и его отменить.