LSN Messenger
Курск, 19.11.2024, 11:39

Включение требований кредитора в текущие платежи

Вопрос №24293920 из г. Курск
опубликован 19.11.2024, 11:39
Здравствуйте. Являюсь конкурсным кредитором в банкротстве физ. лица. Возник вопрос если должник физ лицо давал расписку о получении денежных средств после начала процедуры банкротства требование кредитора по расписке включат в текущие платежи? Деньги которые взял должник в конкурсную массу не поступили. Суд производство по заявлению прекратил, но указал что заявление подлежат предъявлению в суд в общем порядке. Может ли кредитор по расписке в общем порядке оформить исполнительный лист предъявить его в банк где у должник открыт счет (поступления от реализации имущества - конкурсная масса) и произвести списание на основании, что у него текущие платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это текущее требование. 2. В целом да. Это зависит от перспективы рассмотрения дела в суде в общем порядке. Необходимо учитывать при этом, что сделка была незаконной. Но перспектива взыскать сумму при наличии расписки есть. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.11.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

ну т.е. если это требование включат в реестровые платежи в банкротном деле должника в картатеке это отобразится как отдельное судебное решение правильно понимаю?

19.11.2024, 12:48

Это требование не включат в реестровые требования. Отдельное судебное решение будет, если Вы обратитесь в суд в общем порядке и с иском. Либо если управляющий на основании Вашего требования самостоятельно учтет эти требования как текущие. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.11.2024, 14:24

В порядке очереди, причем зареестровой пятой, это если может. Пусть арбитражники ответят конкретнее, не совсем понятно, кто кому и что дал.

19.11.2024, 12:28

должник дал расписку физ. лицу о получении денежных средств. это физ. лицо попробовало включиться в реестр, суд сказал заявление подлежат предъявлению в суд в общем порядке.

19.11.2024, 12:40