ЖКХ смена компании
При смене ресурсоснабжающей организации долг за жилищно-коммунальные услуги не прекращается. Обязанность жильцов оплачивать услуги сохраняется.
Задолженность перед предыдущей организацией не переходит к новой. Её продолжает взыскивать прежняя компания, которая управляла домом. При этом прежняя организация должна доказать факт оказания услуг и несения ею соответствующих расходов.
Если должник не согласен с долгом, он может потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня получения документа.
Также стоит уточнить, есть ли у новой организации договор цессии — уступки требований. Если переуступки не было, то долги остаются перед старой компанией.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы обязаны выплатить долг и тем более имеется судебное постановление и исполнительное производство.
Если пенсию в банке получаете, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".