Здравствуйте, я гражданин РБ хочу переехать в РФ, скажите пожалуйста как это сделать и что мне нужно по этапное?
Покупаете билет и приезжаете в Россию.
По приезду в Россию встаете на миграционный учет как временно пребывающий иностранный гражданин.
Если есть жилое помещение в собственности на территории РФ, то самостоятельно, если нет, то на миграционный учет вас ставит принимающая сторона.
В соответствии с международными договорами Российской Федерации освобождены от постановки на учет по месту пребывания:
- граждане Республики Беларусь - на 90 дней с даты въезда.
При заключении трудового договора либо договора оказания услуг срок временного пребыванию можете продлить до одного года и далее не однократно.
Кроме того, Указ Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962 “О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова” устанавливает, что
что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" вправе обратиться постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока постоянного проживания) следующие иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью:
а) граждане Республики Белоруссия - без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона;
Изначально для вступление в гражданство необходимо получить вид на жительство. Также в упрощенном порядке
___________________________________________________________________________________
Это если кратко.
Для более детальной консультации, обращайтесь к юристам в личные сообщения. Консультации в личных сообщениях на платной основе
На ПМЖ или так?
С уважением.
ПМЖ