Богородск, 19.11.2024, 21:37

Почему МФО подает в суд на должника спустя много лет - законное ли это?

Вопрос №24295289 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.11.2024, 21:37
Почему МФО спустя много лет подают в суд на должника? Срок исковой давности у МФО пропущен и и МФО было отказано в иске, но спустя аж 8 лет МФО снова требует чтобы я погасил долг и грозятся подать сразу в ФССП минуя мировой суд. Так можно им это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минуя суд не получится. А повторное обращение по тому же предмету и основанию с иском в суд НЕ допустимо. Если конечно в первом случае речь идет не о СУДЕБНОМ ПРИКАЗЕ, который Вы отменили, а теперь кредитор обращается с иском в суд. Такое допустимо, ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОПУЩЕН СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Суд обязан принять и рассматривать иск. А Вам необходимо получать почту из СУДА и как только в СУД ПОСТУПИТ ТАКОЙ ИСК МФО или иного кредитора (они могут меняться, совершая уступку требований на основании договора цессии) И ЗАЯВИТЬ В СУДЕ, ПИСЬМЕННО ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ ИСТЦОМ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Но и при 8 годах он не всегда бывает пропущен. Все зависит от того когда НАЧАЛОСЬ ТЕЧЕНИЕ СРОКА. Для срок определенного востребованием, например по кредитной карте, - это выставление окончательного (заключительного счета). Многие ошибочно полагают, что с момента последнего платежа, нет это не так. Если есть ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ, то по каждому платежу срок начинает течь отдельно. Общий срок исковой давности ТРИ ГОДА, но ВАЖНО когда он начал ТЕЧЬ! Обратитесь на очную консультацию к юристу для ознакомления с иском и составления возражений, заявления о пропуске срока исковой давности, тут следует учитывать ст. 200 ГПК РФ (начало течения срока исковой давности).

19.11.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что на иск о взыскании задолженности они получили отказ из за пропуска СИД, а теперь мне в письме пишут, что минуя суд и что у них есть исполнительный лист.

19.11.2024, 21:57

А, я кажется понял. Это коллекторы. Если по делу состоялось решение суда и суд отказал в иске в связи с пропуском исковой давности, то коллекторы или сам этот горе-кредитор шлет Вам такие письма! Напишите заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК РФ, приложите копию решения суда и этого письма бывших кредиторов. Их действия незаконны, и формально указывают на вымогательство, требование незаконно. Обращение в полицию их должно немного остудить. Есть решение суда. ПУсть обжалуют, если смогут!

19.11.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:
Отличный вариант для меня. Надо будет сходить в полицию и написать заявление в вымогательстве по ст.163 и приложить решение суда о отказе на их иск.

Даже печать свою поставили в этом письме. Написали ещё свои реквизиты и также чтобы я оплатил 50% долга и они заберут исполнительный лист из ФССП. А также в письме пишут что лист уже в ФССП и мне нужно немедленно платить. Спрашивается а зачем мне платить если лист в ФССП. Всё равно уже придётся платить. А так получается что я дважды буду платить. И там и там. Вообщем хотят меня запугать. Мол я получил это письмо и сразу побегу платить. И не могут понять что я уже судился с ними.

19.11.2024, 22:25

А тут скорее всего даже будет не ст. 163 УК РФ, а ст. 159 УК РФ, так как они Вас обманывают. Перед обращением в полицию возьмите в ССП справку, что нет никакого исполнительного производства в отношении Вас в пользу этого юридического лица, где Вы должник, а оно взыскатель + решение суда об отказе в иске и их письмо с требованием погасить половину долга.

20.11.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте возражение на исковые требования

19.11.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

ООО МФО Феникс присылало мне два письма с исковым заявлением в августе и в сентябре 2024г. После я ждал что мне придёт из суда. Из суда мне пришло письмо в октябре 2024г., что на меня есть иск о взыскании. Я НАПИСАЛ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК И в иске им отказали.Вчера на госуслугах появился долг , то что ООО ФЕНИКС ВЗЫСКИВАЕТ с меня через ФССП ДОЛГ.ПРИКАЗ НА ЭТОТ ДОЛГ 12.09.2024. Хотя я 07.11.2024 получил из суда решение об отказе в иске ООО ФЕНИКС.Они что иск задним числом оформили. Меня об этом приказе суда от 12.09.2024 даже не известили.

21.12.2024, 13:34

Сразу в ФССП минуя суд не получится. ФССП работает только по исполнительному документу.

19.11.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Получится. Вы забыли про исполнительную надпись нотариуса, или не знали...

19.11.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

статья 91 Основ законодательства о нотариате: Если документы, представленные нотариусу, подтверждают бесспорность задолженности или иной ответственности должника, а также в тех случаях, когда со дня возникновения права на иск прошло НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, нотариус может совершать исполнительные надписи на законных основаниях. Если вы забыли или не знали… почитайте внимательно вопрос.

19.11.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Читать надо не вопрос, а договор. Вы же юрист? Должны понимать.

19.11.2024, 21:51

А вы, я смотрю, его прочитали? Спасибо за консультацию, но я ее не просила.

19.11.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

В моём случае прошло восемь лет, когда у МФО возникновение права на иск. МФО пропустила С.И.Д. и через три с половиной года подала исковое заявление. Мировой суд отказал МФО в иске, т.к. истёк С.И.Д., т.е. они его пропустили. А теперь спустя пять лет после того как им отказали в иске из за пропуска С.И.Д., они(МФО) хотят напрямую минуя суд используя подпись нотариуса взыскать по полной долг.Это значит что суд ничто?

02.12.2024, 23:15

Они прислали мне письмо что : они, то есть МФО уже получили из суда исполнительный лист. Но я этот исполнительный лист и не видел. Спрашивается откуда они его взяли. Да, кстати почему тогда как они мне пишут что у них есть исполнительный лист и они его направили в ФССП. Но тогда они ещё и с исполнительным листом опоздали. Ведь даётся срок для предоставления исполнительного листа три года. А они его отправили в ФССП только сейчас, спустя 5 лет как они пишут мне в письме. Какая то нестыковка получается. Или это просто пугалка для меня.?

19.11.2024, 21:47

НАдо ЗНАКОМИТЬСЯ и с исполнительным производством и с ДЕЛОМ В СУДЕ! Почта России работает ужасно и у суда могли быть отметки, что Вы не получили иск, решение суда, не являлись по вызовам в суд. Это не редкость. На каждом шагу. Заявление в суд, течение 5 дней обязаны ознакомить с делом. В заявлении сразу пишите на снятие копий с дела. Лучше поручите ведение дела юристу/адвокату. Тоже самое и с судебным приказом. Не редко должнику узнают о том, что он был уже после вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства. Да, срок предъявления исполнительного документа ко взысканию 3 года, но где гарантия, что Вы не уведомлялись и он уже НЕ повторно предъявляется в ССП?!

19.11.2024, 21:56

Оспаривайте в суде исп. надпись нотариуса- ст. 310 ГПК РФ

21.11.2024, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет у них никакого исполнительно листа. Они Вас вводят в заблуждение.

21.11.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сразу в ФССП нет. В суд вправе обратиться. Однако вы не поддавайтесь.

При обращении с иском в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

19.11.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

подайте иск на компенсацию морального вреда

19.11.2024, 21:41

Нет, пугают от бессилия

19.11.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

"Грозятся подать сразу в ФССП минуя мировой суд" - да, такой вариант возможен через нотариуса, но нотариус может и отказать в совершении исполнительной надписи нотариуса.

Это явное нарушение МФО требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.11.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:
Они написали что уже подали исполнительный лист в ФССП,а мне надо уплатить 50% долга. Где они взяли исполнительный лист можно только предполагать: то ли это пугалка, то ли нотариус пошёл на нарушение закона и выдал им исполнительный лист. Но исполнительный лист от суда они не могли получить, т.к. было отказано в их иске и суд им определил чтобы они в течение 15 дней подали апелляцию если не согласны с решением суда, т.к. они не присутствовали в суде. Нотариус не правомочен выдавать исполнительный лист, а только суд.

Был суд по иску ООО Акцепт 10.03.2020г. и суд отказал в удовлетворении исковых требований. Сегодня я суда запросил информацию о иске от ООО Акцепт в отношении меня и мне ответили что нет никаких исков. Так что ??? где они взяли исполнительный лист. Или сами придумали или просто на испуг меня берут, дабы я испугался и побежал платить., а заодно и С.И.Д. начнёт заново отсчитываться. Нашли во мне простачка .

20.11.2024, 15:14

ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ САЙТ ПРАВОСУДИЕ? РАБОТАЕТ А ТО НЕ РАБОТАЕТ НЕПОНЯТНО!!!

21.11.2024, 10:34

ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ САЙТ ПРАВОСУДИЕ?

21.11.2024, 10:36

СИД не может заново исчисляться. Кроме этого у Вас есть решение суда. По одному и тому же предмету иска не допускается повторное заявление иска. Отсутствие в суде иска лишь подтверждает мои доводы в Вашу пользу. Успокойтесь и не переживайте. Это мошенники.

21.11.2024, 20:34

Займ был оформлен в МФО в марте 2016г. В мировой суд с иском МФО обратилась через три с половиной года, а именно в ноябре 2019г. Мировой суд принял иск и в марте 2020г. отказал в исковых требованиях по причине пропуска истцом срока исковой давности. Прошло пять с лишним лет и МФО подтвердило мой долг подписью нотариуса. Но ведь это только подтверждение что я должен. А постановление на взыскание всё равно должен дать суд. Нотариус он что заменяет суд? Всё-таки суд выдаёт постановление на взыскание?

21.11.2024, 13:02

Займ был оформлен в МФО в марте 2016г. В мировой суд с иском МФО обратилась через три с половиной года, а именно в ноябре 2019г. Мировой суд принял иск и в марте 2020г. отказал в исковых требованиях по причине пропуска истцом срока исковой давности. Прошло пять с лишним лет и МФО подтвердило мой долг подписью нотариуса. Но ведь это только подтверждение что я должен. А постановление на взыскание всё равно должен дать суд. Нотариус он что заменяет суд? Всё-таки суд выдаёт постановление на взыскание?

21.11.2024, 13:03

Да, нотариус заменяет суд, НО НЕ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ! У Вас есть решение суда, которым отказано в иске в связи с истечением срока исковой давности. Какая после этого может быть исполнительная надпись нотариуса.Сходите к нотариусу и покажите решение суда, пусть отменяет надпись. Письменно обращайтесь. Откажет, выносит постановление об отказе в отмене и Вы обжалуете действия нотариуса в суде, отменяете исполнительную надпись. Суд разрешил спор по существу, все никаких исполнительных надписей не может быть.

21.11.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Дело в том что МФО "Акцепт" находится в г.Липецк и там наверное они оформили подпись нотариуса. А суд был по месту моего проживания в г.Нижний Новгород и займ был там же. Суд состоялся и в иске отказано им в 2020 году в связи с пропуском С.И.Д. Прошло почти пять лет после того как им отказали , а они никак не успокоятся. Придётся уже звонить в суд, хотя я получил ответ из суда по е-майл. В какой отдел взыскания они подали этот документ с подписью нотариуса для взыскания мне не написали в письме присланном. Пишут чтобы я им звонил на их номер 8-800-ххх-хх-хх для того чтобы меня уговорить на предложенный дисконт, а иначе они пишут что будет принудительное взыскание в полном объёме. Но как я знаю что все эти звонки могут обернутся обнулением С.И.Д. Поэтому я им не звонил. Теперь только остаётся ждать откуда будет взыскание то ли из ФССП , то ли из суда.

На сайтах и суда и ФССП нет ничего об этой задолженности. Идти спрашивать в ФССП тоже мне там ответят что ничего нет в отношении меня. Потому что неизвестно когда они этот документ и кому его передали.

21.11.2024, 18:47

Исполнительная надпись нотариуса наносится на договор только в случае, если УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА ВЫ согласились, что долг с Вас может быть взыскан по исполнительной надписи нотариуса. Надо читать договор. Прочитайте внимательно и если там нет ничего про исполнительную надпись нотариуса, то успокойтесь, они просто Вас пугают и разводят на деньги. Договор с исполнительной надписью, если стороны договорились о таком способе взыскания долга является исполнительным документом и сдается в ССП (приставам), по месту жительства ДОЛЖНИКА. Из всего прочитанного я лишний раз убеждаюсь, что Вас вводят в заблуждение. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ. ПОСЫЛАЙТЕ ИХ НА,,,,,,," хутор бабочек ловить"....

21.11.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности три года. Всё, что за пределами этого срока - незаконно. Но в судебном процессе нужно это обязательно заявить, иначе не сработает. В судах работает только заявительный характер.

21.11.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

У Сергея Александровича на руках решение суда которым суд отказал кредитору по причине пропуска срока исковой давности. Это просто коллекторы пытаются обмануть и развести на деньги. Уже исполнительную надпись нотариуса придумали.

21.11.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ООО МФО Феникс присылало мне два письма с исковым заявлением в августе и в сентябре 2024г. После я ждал что мне придёт из суда. Из суда мне пришло письмо в октябре 2024г., что на меня есть иск о взыскании. Я НАПИСАЛ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК И в иске им отказали.Вчера на госуслугах появился долг , то что ООО ФЕНИКС ВЗЫСКИВАЕТ с меня через ФССП ДОЛГ.ПРИКАЗ НА ЭТОТ ДОЛГ 12.09.2024. Хотя я 07.11.2024 получил из суда решение об отказе в иске ООО ФЕНИКС.Они что иск задним числом оформили. Меня об этом приказе суда от 12.09.2024 даже не известили.

21.12.2024, 13:31

Если они в обход написали заявление на судебный приказ. Предъявите в мировой суд решение суда. Ходатайство о восстановлении срока и возражения на судебный приказ. Ходатайство о восстановлении срока обязательно! И пора Вам уже в полицию заявление подавать о мошенничестве. Они что бесконечно будут в суды обращаться. УЖЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРЫМ ОТКАЗАНО В ИСКЕ В СВЯЗИ С ПРОПУСКОМ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ!!! ВСЕ!!!! Суд при принятии заявления обязан проверять было ли ранее заявлено требование, в приказном или исковом производстве. Вы скажите мировому судье, что жалобу в ККС напишите, почему они не проверяют, что уже спор разрешен по существу!

21.12.2024, 14:01

ООО МФО Феникс присылало мне два письма с исковым заявлением в августе и в сентябре 2024г. После я ждал что мне придёт из суда. Из суда мне пришло письмо в октябре 2024г., что на меня есть иск о взыскании. Я НАПИСАЛ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК И в иске им отказали.Вчера на госуслугах появился долг , то что ООО ФЕНИКС ВЗЫСКИВАЕТ с меня через ФССП ДОЛГ.ПРИКАЗ НА ЭТОТ ДОЛГ 12.09.2024. Хотя я 07.11.2024 получил из суда решение об отказе в иске ООО ФЕНИКС.Они что иск задним числом оформили. Меня об этом приказе суда от 12.09.2024 даже не известили.

21.12.2024, 13:34

Отменяйте приказ...

21.12.2024, 13:58

У Вас есть решение суда, которым отказано в удовлетворении ЭТИХ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ по причине пропуска СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, СУД ОБЯЗАН ПРОВЕРЯТЬ данные по базе. Жалобу на судью пишите председателю суда, прилагайте копию решения об отказе в иске и новый иск, новое решение. судебный приказ. ОДНОВРЕМЕННО в мировой суд ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ПРИНЕСЕНИЕ ВОЗРАЖЕНИЙ И ВОЗРАЖЕНИЯ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, с приложением первого решения суда. ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ст. 159 УК РФ. Отказываются принять заявление в полиции, или отказывают в возбуждении дела в отношении представителя - жалобу прокурору, в суд ст. 124, 125 УПК РФ!

21.12.2024, 14:04