Законно ли то,как поступает больница?
Диана, в вашей ситуации ключевой вопрос, как врачи объясняют вам необходимость такого перевода с медицинской точки зрения, несмотря на наличие очевидных рисков, если пациент находится на ИВЛ.
Здравствуйте уважаемая Диана
В рассматриваемом случае нет это незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для для и защиты и подготовки правовых документов.
Подскажите могу ли я написать отказ от перевозки его в другую больницу ,чтобы он остался в данной больнице в которой сейчас находится? И чем я могу аппелировать больнице/зав врачу или глав врачу, если они мне будут доказывать,что они законно поступают,что хотят перевезти его ?
По вашим данным неизвестно законно это или нет.
Вопрос в том, можно вашего папу вообще в таком состоянии кудато перевозить.
Диана, возможно и законно. Нужно понять есть ли показания, необходимость в таких действиях.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!
Просто позвоните в свою страховую компанию и просите содействия.
Вы имеете право отказаться от перевода отца, если считаете, что это может причинить ему вред. Если ваш отец в критическом состоянии и ему требуется специализированная помощь, вы можете написать отказ от перевода. Больницы обязаны обеспечивать надлежащий стандарт ухода. Если первая больница не оказала необходимую медицинскую помощь, и ваш отец нуждается в дополнительных процедурах, их решение о переводе может вызвать сомнения. Вам стоит узнать, есть ли у второй больницы обоснованные причины для возвращения пациента, и какие лечебные процедуры ему еще нужны, обратитесь с жалобой главврачу и в комитет здравоохранения питерский (или Ленобласти, если вы в области)
В соответствии с законодательством, пациент имеет право на выбор места лечения и может быть информирован о своем состоянии и методах лечения. Если переводы не имеют медицинского обоснования, вы можете требовать от больницы, чтобы она пояснила свои действия.
Обсудите ситуацию с лечащим врачом вашего отца, запишите на диктофон для себя. Выясните, какое лечение ему еще необходимо, и есть ли возможность остаться в текущей больнице для продолжения лечения.
Помимо написания отказа, важно также активно взаимодействовать с медицинскими работниками, чтобы обновлять информацию о состоянии вашего отца и получать наиболее полное представление о его медицинских нуждах.