Москва, 20.11.2024, 02:41

Могут ли коллекторы продолжать взыскание долга после истечения исковой давности? Правомерны ли их действия?

Вопрос №24295569 из г. Москва
опубликован 20.11.2024, 02:41
Добрый вечер. В 2015 году было решение суда о взыскании долга по кредитному договору, был выписан исполнительный лист, по которому производились платежи, спустя год банк продал этот долг коллекторному агентству Морган, которое сейчас банкрот, спустя 8 лет другой коллекторное агентство выписала судебный приказ на взыскание долга ООО АСВ. Правомерны ли их действия? Распространяется ли срок исковой давности в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо отменить судебный приказа, в последующем коллекторное агентство будет выходить с исковым заявлением о взыскании долга и в судебном заседании заявите о пропуска срока исковой давности. Суд не имеет право применять срок исковой давности.

20.11.2024, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (Вашему), а не автоматически по умолчанию судьей. Заявление о применении срока исковой давности можно и нужно подать в районный (городской) суд, если туда будет подан именно иск против Вас (а не заявление мировому судье о вынесении судебного приказа), причём успеть подать до принятия решения районным (городским) судом по иску.

А при вынесении судебного приказа мировым судьей порядок Ваших действий другой - Вы можете подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, в тексте которого можете ссылаться на что угодно (включая, например, сроки, ошибки в расчёте долга, завышенный размер неустойки, штрафа, пени, процентов) или даже не ссылаться ни на какие аргументы (ведь закон не требует обоснования просьб об отмене судебного приказа). Главное - успеть подать заявление об отмене судебного приказа до истечения 10 рабочих дней с момента получения копии судебного приказа. Если этот срок Вами пропущен, Вы можете одновременно с заявлением об отмене судебного приказа подать мировому судье ходатайство о восстановлении Вам срока, указав какие-то уважительные причины его пропуска.

20.11.2024, 03:04

Обратитесь очно к юристу за помощью. Если речь идёт об одном, и том же долге, по которому было вынесено решение суда, возбуждено исполнительное производство, производилось взыскание по исполнительному листу, то при чем тут судебный приказ? По одному, и тому же долгу взыскатель дважды не может обращаться в суд.

20.11.2024, 04:53

Если был выписан исполнительный лист то по нему срока давности нет.

20.11.2024, 06:40

Доброе утро!

Отменять приказ Вам этот надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.11.2024, 08:15

Сегодня ознакомились с делом. Судебный приказ от 9 сентября 24. Суд отправлял его нам, но извещения мы не получали и на госуслуги тоже ничего не приходило. По сути: 2015 было решение суда, открыто исполнительное производство, 2016 банк продал долг коллекторам, нам выдал справку, что кредитных обязательств перед банком нет. Исполнительное производство было закрыто. С 2016 долг четыре раза перепродовплся ся между клллекторами. И в 2024 был продан последнему коллекторк, который сразу выписал судебный приказ. Т. Е. С момента закрытия исполнительного листа прошло более 8 лет. Есть ли шанс отбиться от коллекторов. И какое основание можно привести для отмены судебного приказа.

20.11.2024, 11:08

Отбиться можно!

Много оснований можно привести - не получали почту, смен ли адрес места жительства, болели, уезжали в отпуск, находились в больнице и тд

20.11.2024, 12:36