LSN Messenger
Самара, 20.11.2024, 11:23

В заблуждении!!

Вопрос №24296120 из г. Самара
опубликован 20.11.2024, 11:23
Здравствуйте по статья 228 часть 1, статья 230 часть 2, ст 228.1 получил реальный срок 5 лет общего! Через 2 года и 3 месяца ушёл на принудительные работы!' сейчас от основного срока - (по половине срока подходит ИТР! Могу ли я подать ходатайство на смягчение или теперь нужно отбыть 2/3 как я прибыл в исправительный центр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете изучить:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае в соответствии с частью 3.2 статьи 79 УК РФ срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда.

20.11.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спок считается от начала отбывания нового вида наказания в виде принудительных работ.

20.11.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

А почему удо остается от основного срока тогда

20.11.2024, 11:41

Потому что так было всегда.

20.11.2024, 11:42

Отбывайте до звонка. При желании - пишите хоть каждый день в суд бумаги...

20.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса: